Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в кражах с банковских карт граждан

13 января 2021 года


В составе группы 8 молодых людей – жители Московской области и Ижевска. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Следственным управлением МВД по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела по обвинению организатора и семи участников организованной группы в совершении хищений денежных средств с банковских счетов граждан с использованием вредоносных компьютерных программ. Еще в октябре 2019 года в УМВД России по городу Чебоксары обратился гражданин, со счета которого без его ведома были списаны денежные средства. По данному факту следствием было возбуждено уголовное дело. В проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий чувашские полицейские выявили схему, по которой действовали злоумышленники. Данные о платежных картах, кодах доступа к ним и номерах электронных кошельков потерпевших перехватывались на различных сайтах в сети Интернет. Узнав реквизиты, сообщники покупали на чужие денежные средства товары и услуги на популярном интернет-ресурсе.

Сотрудники полиции организовали взаимодействие со службой безопасности компании-владельца этого ресурса. Совместные усилия позволили установить одного из предполагаемых организаторов противоправной деятельности – 27-летнего жителя Мытищ, а затем выйти на след и остальных участников преступной группы – молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет. Спецоперацию по их задержанию сотрудники МВД по Чувашской Республике провели совместно с коллегами из Удмуртии и Московской области при участии Росгвардии.

Первоначально по факту хищения денежных средств с карты чебоксарца было возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК «Кража». Позже его переквалифицировали в пункт «а» части 4 ст. 158 УК. Также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», а в отношении организатора еще и по части 2 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». По данным следствия, меньше чем за год жертвами злоумышленников стали 64 человека – жители различных городов страны, у которых похищено свыше 200 тысяч рублей. По уголовному делу проходят 8 человек.

Как сообщил следователь следственного управления МВД по Чувашской Республике Игорь Скороход, предварительное расследование длилось 12 месяцев. За этот период изучен большой объем информации. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу. Двое обвиняемых дожидаются вердикта суда под стражей, остальные – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746501-v-chuvashii-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22565344/