Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области полицейские раскрыли кражу иконы из монастыря

13 января 2021 года


На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» поступило сообщение о краже иконы Трех святителей из храма Христорождественского Богородичного женского монастыря в г. Вятские Поляны.

Служащая рассказала, что около 9 часов утра 11 января в храм вошли мужчина и женщина, которые хотели купить свечи. Затем мужчина поинтересовался нательными крестиками, за которыми ей пришлось идти с ним в другое помещение. Тем временем его спутница, воспользовавшись тем, что осталась одна, сняла со стены одну из икон и, положив в пакет, беспрепятственно скрылась.

Сотрудники полиции изъяли записи камер видеонаблюдения, которые запечатлели предполагаемую похитительницу и ее спутника.

Как выяснилось, эти мужчина и женщина прошли несколько сотен метров до ближайшего магазина и попросили продавцов вызвать им такси. Затем, как установили сыщики, уехали в частный сектор, расположенный на другом конце города.

Для установления личностей злоумышленников и принятия мер к их задержанию были составлены ориентировки, которые поступили во все подразделения полиции Кировской области и соседних регионов. От коллег из МВД по Удмуртской Республике пришла подтверждающая информация - личности мужчины и женщины были установлены, они ранее уже попадали в поле зрения полиции. Однако по месту проживания их не было. Вятскополянские полицейские продолжили отрабатывать территорию города и района.

12 января разыскиваемая пара была найдена, их задержали в одном из кафе Вятских Полян. В совершении кражи 22-летняя женщина призналась. Со слов подозреваемой, в иконе ее привлекли два золотых кольца, находившихся за стеклом оклада. В тот день, уехав на такси в частный сектор, они достали ювелирные изделия и сбыли их в ломбард, а саму икону поставили в сугроб.

Сотрудники уголовного розыска изъяли в ломбарде украденные кольца, икону удалось найти во время подворного обхода у местной жительницы, которая подобрала ее в снегу и выдала полицейским.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». После проведения необходимых следственных действий икона, предварительная стоимость которой 50 тысяч рублей, будет возвращена в монастырь.

В настоящее время проводятся мероприятия по проверке данных жителей Удмуртской Республики на причастность к совершению иных преступлений. Полиция просит всех, кто располагает информацией об их противоправной деятельности, позвонить по телефонам: 8 (83334) 6-29-16, 2-45-00.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746526-v-kirovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22563865/