Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Полицией выявлено нарушение миграционного законодательства

13 января 2021 года


Псковичка подозревается в фиктивной регистрации тридцати граждан в доме на территории Псковского района.

В ходе мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением Правил регистрации гражданами РФ, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову установлен факт фиктивной регистрации в доме в деревне Заходы Псковского района 30 граждан РФ. В этом противозаконном деянии подозревается не работающая жительница областного центра, 1977 года рождения. Ею даны признательные показания.

Псковичка в своих объяснениях пояснила, что она являлась собственником дома в деревне Заходы Псковского района. И, зная, что по техническому состоянию помещение не было пригодно для проживания, предоставлять его гражданам не намеривалась, а они, в свою очередь, по данному адресу регистрации никогда не пребывали. За последние два года из этих 30 человек оказались клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ.

По итогам проведенной проверки установлено, что в действиях подозреваемой усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. Санкция этой ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову напоминает, что под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту жительства или по месту пребывания на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставлять это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746568-politsiey-vyiyavleno-narushenie-migratsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22567302/