Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Начальник Главного управления МВД по краю и его заместители подвели итоги работы полиции в 2020 году

14 января 2021 года


В ГУ МВД России по Красноярскому краю начальник Главного управления Александр Речицкий, а также его заместители – Юрий Завьялов, Руслан Северин и Сергей Космачев – провели для представителей СМИ пресс-конференцию по итогам работы ведомства в 2020 году.

В своем выступлении генерал-лейтенант полиции дал характеристику состоянию оперативной обстановки. За прошедший год количество зарегистрированных преступных деяний составило более 48 тысяч, при этом каждое четвертое инициативно выявлено сотрудниками полиции.

Отмечается рост тяжких и особо тяжких преступных посягательств, количество которых возросло почти на 30% и составило более 13,5 тысяч. В значительной степени это обусловлено регистрацией преступлений в сфере IT-технологий, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов. Их доля в общей массе преступных посягательств увеличилась с 16,8 до 25,5 %.

Вместе с тем мы отмечаем значительное снижение таких категорий преступлений, как умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (-5,1%, 725), разбойные нападения (-25%, 120), грабежи (-10,3%, 773), вымогательства (-3,5%, 109), поджоги (-18,5%, 202), хищения и угоны автотранспорта (-9,1%, 239 и -4,6%, 649).

Как результат, уровень преступности в Красноярском крае в расчете на 10 тысяч населения в прошлом году составил 167,5 преступлений. Это ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (175,4), но выше, чем по России (139,3).

Во взаимодействии с коллегами из Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия сотрудники полиции продолжают активную работу по раскрытию наиболее сложных и тщательно подготовленных преступлений, в том числе прошлых лет.

Для примера, грамотно организованные и проведенные оперативно-розыскные и следственные мероприятия позволили раскрыть убийство в Минусинске главного редактора газеты, имевшее место в 2017 году, а также убийство предпринимателя в Ачинске, совершенное в 2011 году.

Сохранению позитивных тенденций способствовали, в том числе, принятые меры профилактики. Так, снизилась криминальная активность со стороны лиц, ранее совершавших преступления (-0,1%, всего 17372), находящихся в состоянии алкогольного опьянения (-3,1%, 8649), а также несовершеннолетних (-9,8%, 1006). Кроме этого, на 11,2% (всего 13391) снизилось количество преступлений на улицах и в общественных местах, в том числе на 7% (1668) - относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах населенных пунктов края. Из-за пандемии и связанных с ней ограничительных мер в минувшем году прошло в два раза меньше культурных, спортивных и массовых мероприятия (-50,5%, 809). Нарушений правопорядка при их проведении не допущено.

Проблемными остаются преступления, связанные с мошенническими действиями, в том числе в сфере информационных технологий. Количество подобных преступлений в прошлом году возросло на 57,2%.

Особо актуальными остаются мошенничества, связанные с хищением денежных средств с банковских карт. Злоумышленники продолжают использовать такие схемы, как сообщения под видом банковских работников или служб безопасности о блокировке денежных средств с последующим получением кодов доступа к снятию денежных средств.

Данные преступления носят межрегиональный характер, их раскрытие требует высокой квалификации оперативных работников и следователей, привлечения специальных технических средств. В следственном и розыскном подразделениях Главного управления созданы специализированные отделения для раскрытия и расследования этой категории преступлений. Только в 2020 году сотрудниками уголовного розыска и следователями осуществлено 58 выездов в служебные командировки в различные регионы нашей страны. Задержано 49 лиц, подозреваемых в совершении 223 преступлений с использованием IT-технологий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1746947-nachalnik-glavnogo-upravleniya-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22578665/