Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка лишилась 52 тысяч рублей, поверив «сотруднику банка»

18 января 2021 года


В УМВД России по городу Кирову обратилась 31-летняя жительница областного центра с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном преступлении. Накануне ей по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ее банка. Собеседник сообщил о попытках неустановленных мошенников похитить деньги со счета кировчанки.

«Менеджер» попросил женщину сообщить ему реквизиты банковской карты, а также код подтверждения операции из SMS-сообщения – якобы так он сможет предотвратить хищения. После того, как она назвала требуемую информацию, со счета пропали 52 тысячи рублей. В следующем сообщении нужно было подтвердить списание со счета еще 101 тысячи рублей, однако женщина поняла, что ее обманывают и завершила общение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Устанавливается личность подозреваемого.

Сотрудники органов внутренних дел призывают кировчан отказаться от передачи реквизитов своих счетов и банковских карт незнакомым лицам. Коды подтверждения операций из SMS- или Push-сообщений нельзя передавать вообще никому, даже сотрудникам кредитных организаций.

Обращаем внимание, что настоящие менеджеры не только не просят клиентов называть им числовые пароли банковских операций, но и не звонят гражданам с просьбами предпринять какие-либо действия для предотвращения подозрительной активности на счете. Если имеются реальные основания переживать за сохранность денег на счете, завершите телефонный разговор, перезвоните в кредитную организацию самостоятельно по номеру, указанному на банковской карте, либо обратитесь лично в ближайший офис.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1748555-kirovchanka-lishilas-52-tyisyach.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22625149/