Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудники полиции призывают воронежцев не доверять обещаниям телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками банковских организаций

19 января 2021 года


За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Так, 32-летний житель Ленинского района обратился в отдел полиции №8 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником Департамента безопасности банка. Мужчина сообщил, что неизвестные лица пытаются получить доступ к его денежным средствам заявителя и для пресечения их действий совместно с правоохранительными органами проводится спецоперация. Заявитель усомнился в правдивости слов звонившего, в ответ на что последний сообщил, что через некоторое время с ним свяжутся правоохранители и подтвердят данную информацию. Через некоторое время потерпевшему действительно поступил звонок от якобы сотрудника полиции, который убедил потерпевшего следовать указаниям банковских работников с целью установления личностей мошенников. В течение нескольких часов на мобильный телефон потерпевшего поступали телефонные звонки с 48 различных абонентских номеров. Злоумышленники рекомендовали мужчине перевести свои сбережения на безопасный банковский счет. Заявитель проследовал к банковскому терминалу и перевел денежные средства на указанные ему реквизиты. После завершения банковских операций связь с мошенниками прервалась. Причиненный ущерб составил более 740 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не совершать каких-либо финансовых операций по указанию незнакомцев, в том числе представляющихся сотрудниками финансовых учреждений.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1749355-sotrudniki-politsii-prizyivayut-voronejtsev.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22642877/