Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На севере Красноярского края полицейские окончили расследование уголовного дела по факту незаконного вылова осетра на сумму более 800 тысяч рублей

22 января 2021 года


Дознавателями Таймыра переданы в суд материалы уголовного дела в отношении жителя севера, обвиняемого в незаконном вылове 5 экземпляров краснокнижной рыбы.

В начале декабря 2020 года в ходе патрулирования сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району был остановлен снегоход с санями под управлением жителя г. Дудинки 1989 года рождения. В санях находились двое пассажиров. В ходе проверки документов было установлено, что у водителя отсутствуют документы на право управления снегоходом, а также на само транспортное средство. Кроме того, во время осмотра в санях было обнаружено 5 экземпляров запрещенной к вылову краснокнижной рыбы. В отношении водителя транспортного средства был составлен административный протокол по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

В ходе дальнейших разбирательств сотрудники полиции установили, что к незаконному вылову осетра причастен один из пассажиров, 29-летний житель поселка Левинские пески. Как пояснил задержанный, рыбу он выловил при помощи сетей для собственного употребления.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что данная рыба относится к виду осетр сибирский и внесена в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Ущерб, нанесенный в результате вылова водных биологических ресурсов, составил более 800 тысяч рублей.

В отношении жителя Дудинки 1991 года рождения дознавателями ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным постановлением направлены в суд для принятия решения. В ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1751139-na-severe-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22693238/