Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Летопись полиции Приморья. Листая старые газеты

24 января 2021 года


В рамках спецпроекта «Летопись полиции Приморья» продолжаем рубрику «Листая старые газеты». Предлагаем нашим читателям выдержки из хроники происшествий за 1893 год по материалам газеты «Владивосток».

Первый номер газеты увидел свет в апреле 1883 года. Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого алфавита заменены современными.

«Жуликов-мазуриков в эту пору грозную, как на небе звездочек в ноченьку морозную».

«Нам передают о чрезвычайно ловкой проделке одного жулика. Дело происходило в одном из ближайших городов. В квартиру одного молодого человека, в его отсутствие, явился какой-то господин и, назвав себя учителем или инспектором молодого человека, принялся обыскивать в столах, в ящиках и карманах одежды, просматривая находимые бумажки, письма. Хозяйка и прислуга растерялись и ничего не могли сказать. Только тогда, когда подозрительный господин скрылся, поняли, что это не мог быть инспектор или учитель, так как они едва ли займутся таким не подходящим делом, как осмотр квартир и обыски учеников. Такой порядок давно уже осужден всеми порядочными людьми и, конечно, не мог быть допущен. Печально то обстоятельство, что какой-то жулик решается позорить честное имя учителя.

Вероятно, наглец будет разыскан и понесет надлежащее наказание».

Как видим, основное оружие мошенников - напор и наглость, совсем не изменилось. А вот способов стало гораздо больше.

Во всех случаях мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому, самое важное – это сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз.

Полиция просит приморцев быть внимательными и не впускать в квартиру незнакомых людей.

Если незнакомец представляется работником какой-либо организации, не верьте ему на слово.

Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы, позвоните в названную им компанию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Если вы впустили кого-то в квартиру, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора: чем меньше посторонние находятся у вас дома, тем меньше вы рискуете.

Предупредите пожилых родственников, чтобы сразу звонили вам при появлении посторонних людей в квартире.

Если вы пострадали от преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1752116-letopis-politsii-primorya-listaya.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22699948/