Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Тутаеве возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки сотрудникам ДПС ГИБДД

26 января 2021 года


В Тутаеве на ул. Комсомольской сотрудниками ДПС ГИБДД была остановлена автомашина под управлением ранее привлекавшегося к уголовной ответственности местного жителя 1979 г.р., имевшего признаки алкогольного опьянения. Чтобы избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ, водитель, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, передал сотрудникам ДПС ГИБДД в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей. Полицейские незамедлительно сообщили об этом в дежурную часть, факт покушения на дачу взятки был задокументирован.

Оделом дознания МО МВД России «Тутаевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».

Напоминаем, что во всех патрульных автомобилях Госавтоинспекции в штатном режиме установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения. Экипажи ДПС обязаны нести службу и проводить все административные процедуры с участниками дорожного движения только в зоне действия видеорегистраторов. В соответствии с действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1753278-v-tutaeve-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22700551/