Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В УМВД России по Томской области подведены итоги работы за 2020 год

26 января 2021 года


Сегодня состоялось заседание коллегии УМВД России по Томской области по итогам работы за 2020 год. В работе коллегии в режиме видео-конференц-связи приняли участие заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, руководители правоохранительных ведомств и силовых структур региона.

Открывая заседание, начальник УМВД России по Томской области генерал-майор полиции Демьян Сергеевич Лаптев отметил, что в регионе, в первую очередь, сократилось общее число преступлений на полтора процента, не допущено роста преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. Благодаря принимаемым сотрудниками полиции мерам удалось снизить количество грабежей, угонов, краж автотранспорта транспорта, квартирных краж.

Участники коллегии проанализировали состояние преступности в регионе, результаты служебной деятельности, обсудили наиболее проблемные вопросы противодействия преступности и обеспечения охраны общественного порядка. По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности, снижение уровня преступности в регионе и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

Справочно:

По числу преступлений в расчете на численность населения Томская область занимает вторую позицию в числе регионов Сибирского федерального округа с наиболее низким уровнем преступности, среди регионов России – 30 место.

За отчетный период в Томской области на 29% сократилось количество изнасилований, на 7% снизилось число угонов транспорта, на 13% – краж автотранспорта, на 10% - грабежей, на 20% - квартирных краж.

За 2020 год расследованы уголовные дела по 417 экономическим преступлениям, выявленным сотрудниками органов внутренних дел, к уголовной ответственности привлечено 236 лиц, в том числе 158 за тяжкие и особо тяжкие экономические преступления.

В суд направлено 13 уголовных дел с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной группы», в том числе в отношении организатора и участников преступного сообщества, занимавшихся незаконным оборотом алкогольной и табачной продукции.

В результате принимаемых мер по противодействию незаконному обороту наркотиков пресечена деятельность организованного преступного сообщества общей численностью 9 человек, четырех нарколабораторий, 11 интернет-магазинов, осуществлявших сбыт синтетических наркотиков, 13 оптовых представительств, входящих в состав сетевых межрегиональных наркогруппировок. Выявлены 2 факта легализации преступных доходов от наркоторговли, 5 фактов контрабанды наркотиков и запрещенных сильнодействующих веществ из других государств.

В результате принимаемых мер число дорожно-транспортных происшествий на дорогах области сократилось на 23%, количество погибших в них граждан – на 18%.

Несмотря на снижение общей регистрации преступлений, количество тяжких и особо тяжких составов увеличилось. Основной прирост тяжких преступлений составили кражи, совершенные с банковских счетов граждан. Их число, в сравнении с предыдущим годом, увеличилось более чем в 2 раза, на 12% возросло количество дистанционных мошенничеств.

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1753608-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22756448/