Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Информация ГИБДД

27 января 2021 года


В ГИБДД проанализировали основные причина, время и самые аварийные участки улично-дорожной сети Тюмени в 2020-м году.

1354 ДТП произошло в Тюмени в минувшем году, в них погибли 36 человек, 1971 человек ранен. Самым аварийным днем недели стала пятница, ранее был понедельник. Самое аварийное время – с 18 до 20.00 час. Самый аварийный месяц – июль, в этом месяце произошло каждое восьмое ДТП.

Топ-5 причин дорожных аварий с пострадавшими людьми распределились в следующем порядке: несоблюдение очередности проезда перекрестков – 392 ДТП, превышение установленной скорости и несоответствие скорости конкретным условиям – 149 и 146 ДТП соответственно, неправильный выбор дистанции – 179 ДТП,, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 95 ДТП, управление транспортом в состоянии опьянения – 71 ДТП.

Самым аварийным участком автодорожной сети областного центра стала окружная дорога с 1-го по 9-й километр, это от пересечения с улицей Мельникайте до перекрестка с улицей Авторемонтной, здесь произошло 31 ДТП, погиб один человек, ранены 40 человек. На этом участке произошло 19 столкновений автомобилей, 6 наездов на пешеходов, 5 наездов на препятствие, по одному ДТП таких видов, как опрокидывание, наезд на стоящее транспортное средство, падение пассажира. Основная причина ДТП – превышение или неправильный выбор скорости. В связи с наличием колеи на участках этой дороги, здесь действует ограничение скорости от 40 до 70 километров в час. Это самая загруженная автомагистраль города. В силу этого здесь важно избегать опасных маневров и опасного вождения, но водители не всегда следуют правилам безопасности.

12 ДТП произошло на ул.Профсоюзной, 1, в них ранены 19 человек. На городской комиссии по обеспечению безопасности движения принято решение о ликвидации разворота у ТЦ «Окей» со стороны ул.Алебашевской, разворот автомобилисты будут совершать на пересечении улиц Профсоюзной и Циолковского, что позволит снизить аварийность на этом участке и ликвидировать место концентрации ДТП.

8 ДТП, в которых пострадали 15 человек, произошло на ул.М.Горького д.44-45, это поворот у ТРЦ «Гудвин». Причина большинства ДТП здесь – нарушение очередности проезда. Организация дорожного движения на перекрестке рассматривалась на комиссии по безопасности дорожного движения Центрального АО г.Тюмени, в результате изменен режим работы светофора – теперь здесь задержка сигналов, что позволяет автомобилистам безаварийно повернуть с ул.Республики в проезд у ТРЦ «Гудвин».

В ГИБДД предупреждению ДТП на аварийных участках уделяется повышенное внимание, это усиленный контроль ДПС, использование камер на дорогах, фиксирующих превышение скорости, проведение сплошных проверок по разным видам нарушений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1754231-informatsiya-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22777167/