Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Канске общественники вместе со специалистами музея ОВД организовали передвижную библиотеку на тему блокады Ленинграда

27 января 2021 года


В Канске представители общественного совета при ОВД и музея правоохранительного ведомства организовали передвижную библиотеку на тему блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Из фонда музея общественные деятели и офицеры в отставке прислали на рабочие места стражей порядка архивные журналы, в которых в период с 1942 по 1948 год включительно велся учет поступивших в Канский детский приемник несовершеннолетних, утративших в военное время связь с близкими. В регистрационных документах имеются также имена детей, прибывших в Канск из блокадного Ленинграда. Пережившие эвакуацию в неизвестный город, дети, подгоняемые страхом и тоской по родным, нередко убегали из приютов. Милиционеры находили беглецов, беседовали с ними и, стараясь хоть как-то облегчить их тяжелую судьбу, в индивидуальном порядке направляли в детские дома, населенные пункты, где могли быть хоть какие-то близкие детям люди.

Полицейские с интересом ознакомились не только с содержанием архивных журналов, но и с историческими страницами Канска в годы Великой Отечественной войны. Город в этот период стал местом, куда также в начале войны велась эвакуация заводского оборудования с точек локации боевых действий.

По словам общественников и ветеранов органа внутренних дел, это первая библиотека-передвижка, которая открылась при музее МО МВД России «Канский» и затронула одну из памятных дат нашей страны. Организаторы планируют продолжить работу в данной форме, знакомя с имеющимися в фонде письменными памятниками, рукописями и книгами, как сотрудников полиции, так и других читателей.

По информации МО МВД России «Канский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1754265-v-kanske-obschestvenniki-vmeste.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22772024/