Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Колымчанка лишилась более 90 тысяч рублей, пытаясь получить банковские бонусы

20 февраля 2021 года


19 февраля в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану обратилась жительница поселка Сокол 1955 года рождения, которая сообщила о том, что стала жертвой злоумышленников.

Она рассказала, что на номер ее телефона позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и проинформировал, что ей положены банковские бонусы. Для их зачисления на счет гражданка должна сообщить ему реквизиты своей банковской карты, а затем код-пароль для подтверждения операции, который поступит в смс-сообщении. Колымчанка передала сотруднику всю запрашиваемую информацию.

После этого пенсионерка обнаружила, что с ее счета списано 93 тысячи 989 рублей, и обратилась в органы внутренних дел.

По данному факту следователями городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не сообщайте смс-пароли и данные своей банковской карты неизвестным лицам! В случае, если Вам позвонил неизвестный и представится сотрудником банка, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне банковской карты.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767061-kolyimchanka-lishilas-bolee-90.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23165816/