Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Алдане жительница, рассчитывая заработать на бирже, отправила мошенникам более 300 000 рублей

20 февраля 2021 года


В ОМВД России по Алданскому району обратилась местная 70-летняя женщина с заявлением о хищении у нее неизвестными лицами путем обмана принадлежащих ей денежных средств.

Как установлено, заявительница, находясь летом на отдыхе в г. Сочи, в ходе случайного знакомства узнала об организации «Гагарин Инвест», которая занимается торгами на международной бирже. В ноябре женщина вспомнила об этой организации и решила попробовать себя в брокерской сфере. Отыскав в интернеет номер телефона, связалась с представителем, который представился Николаем Поречниковым. Женщине представитель помог зарегистрироваться в приложении «SKYPE», пояснив, что все общение будет происходить в данном приложении и затем перенаправил к другому сотруднику – Ивану Алексееву. По диктовку «брокера» женщина через приложение ANDY DESK со сберегательной книжки перевела на Qivi кошелек 100000 рублей, указав также для совершения перевода номер своей банковской карты и CVC код на обороте карты. На следующей день женщине перезвонили другие брокеры и убедили ее увеличить инвестиции с целью побольше заработать. Для убедительности женщине отправили на счет 15 000 рублей. Вдохновившись первым заработком, женщина совершила затем еще несколько переводов, а всего 340000 рублей, после чего брокеры на связь выходить перестали. Догадавшись об обмане, женщина обратилась в полицию.

Уважаемые граждане! Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не спешите перечислять все имеющиеся денежные средства посторонним лицам. Проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность!

ОМВД России по Алданскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767081-v-aldane-jitelnitsa-rasschityivaya.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23166049/