Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Жительница города Мичуринска стала жертвой мошенничества

20 февраля 2021 года


18 февраля жительница г. Мичуринска стала жертвой телефонного мошенничества. Ей позвонили злоумышленники, которые представились «сотрудниками службы безопасности банка» и предложили перевести деньги на якобы защищённый счёт и пояснили, что её деньги собираются похитить мошенники. Однако, женщина, не поверила в это и прекратила беседу. Тогда с другого номера ей позвонили уже «сотрудники полиции» и настойчиво убедили, что надо сделать так, как ей советуют «банковские работники». В итоге женщина лишилась 34 тысяч рублей.

Злоумышленники в преступных целях использовали телефонный номер участкового уполномоченного из другого региона РФ. Как установили настоящие полицейские, для совершения преступления они использовали специальные компьютерные программы, подменяющие номер, так называемую СИП-телефонию, чтобы ввести человека в заблуждение.

По данному факту проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению личностей мошенников, их задержанию и возврату похищенных сбережений.

Хотелось бы напомнить, что работники банка и сотрудники правоохранительных органов никогда не будут требовать передать пароли и коды доступа от банковских карт, использовать для звонков десятки различных номеров телефонов и требовать перевода денежных средств. Если звонящий человек требует передать данные вашей карты, либо перевести деньги на безопасный счет – с вами разговаривает мошенник. Немедленно прервите разговор и повесьте трубку.

Штаб ОМВД России по г. Мичуринску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767193-jitelnitsa-goroda-michurinska-stala.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23167738/