Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В городах Челябинске и Миассе задержали подозреваемых в кражах

20 февраля 2021 года


В г.Челябинске инспекторами ДПС городского УМВД остановлен автомобиль «ВАЗ-2120». Во время проверки документов водитель транспортного средства явно нервничал, в связи с чем полицейские приняли решение о досмотре машины, в ходе которого обнаружили в багажнике 20 автомобильных колпаков. С целью дальнейшего разбирательства мужчина, 2001 года рождения, доставлен в Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску.

Полицейскими установлено, что данные колпаки задержанный похитил с автомашин различных марок на территории Курчатовского района незадолго до задержания. Стоимость одного комплекта составила не менее 6 тысяч рублей.

Заместитель начальника следственного отдела на территории обслуживания ОП Курчатовский следственного управления УМВД России по г. Челябинску Анжелика Темникова, сообщила все потерпевшие установлены, похищенное возвращено владельцам.

В отдел полиции «Южный» ОМВД России по г.Миассу поступило заявление от местного жителя, о краже ноутбука. Установлено, что злоумышленник проник в служебное помещение организации, расположенной на улице 8 Марта, откуда похитил технику. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен ранее судимый местный житель, 1987 года рождения. Гаджет он успел реализовать, а вырученные денежные средства истратить.

По всем фактам противоправной деятельности подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

Житель Миасса находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, челябинцу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции обращаются к автовладельцам с просьбой проявлять бдительность по сохранности автотранспорта и личного имущества. С целью предотвращения фактов краж и угонов автотранспорта, а также хищений имущества из салонов автомашин, не следует оставлять автотранспорт без присмотра на длительный период, особенно в ночное время и на неохраняемых парковках. Также, не оставляйте ключи в замке зажигания и ценные вещи в салоне автотранспорта. Не забывайте закрывать свой автомобиль, даже если покидаете его на непродолжительный период времени. По возможности нужно оборудовать транспортное средство противоугонными устройствами и автомобильной сигнализацией.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по «горячим следам» по телефону службы «02» или непосредственно в дежурную часть районного Отдела полиции, на территории которого совершено преступление. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767216-v-gorodah-chelyabinske-i.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23167457/