Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Переславле-Залесском предотвращено телефонное мошенничество в отношении пенсионерки

20 февраля 2021 года


Мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники могут обратиться по имени, отчеству, оказывать психологическое давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка, правоохранительных органов и т.п.

От действий мошенников едва не пострадала жительница Переславля-Залесского пенсионерка 1941 г.р.

Когда ей по телефону поступил звонок, позвонившие представились сотрудниками банка, сообщили, что с ее счета была зафиксирована попытка снятия денежных средств. Поскольку ранее участковый уполномоченный полиции проводил с пенсионеркой беседу и рассказывал о подобных фактах мошенничеств по телефону, она засомневалась, не стала продолжать разговор и положила трубку.

Звонки продолжали поступать очень настойчиво, в очередной раз позвонивший предупредил, что позвонят "из полиции". Звонок «из полиции» убедил пенсионерку в реальности ситуации, она пошла в отделение банка, чтобы снять свои сбережения и перевести их на "безопасный счет".

В процессе общения пенсионерка рассказала оператору, что поступали такие звонки и деньги собирается перевести на "безопасный счет". Зная о проблеме мошенничеств, в отношении пенсионеров, оператор заподозрив, что обратившаяся общалась с мошенниками, сообщила об этом в полицию.

Участковый уполномоченный полиции вышел к пенсионерке, провел профилактическую беседу о том, как действовать в случае телефонных мошенничеств, и о том, что ни в коем случае нельзя выполнять указания неизвестных лиц по телефону, кем бы они не представлялись, сообщать конфиденциальную информацию о данных банковских карт.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия.

Полиция призывает быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных исходят только от аферистов.

В последнее время мошенники используют такую схему - телефонный звонок поступает от лиц, представляющихся полицейскими, следователями, сотрудниками иных правоохранительных структур, которые сообщают о том, что расследуют уголовные дела о мошенничествах и требуется помощь держателя карты. В ходе такого общения убеждают перевести денежные средства на указанные ими счета, оформить онлайн кредит на значительные суммы, которые также поступают в распоряжение мошенников. Позвонившие могут рассказывать о том, что ловят мошенников, требовать от граждан оказать содействие в пресечении деятельности преступников, грозить привлечением к ответственности за неоказание содействия правоохранительным органам. Злоумышленники используют подменные номера, которые могут совпадать с телефонами указанных ими организаций, могут называть даже фамилии и адреса известных должностных лиц, их требования звучат так правдоподобно, что любого человека могут ввести в заблуждение.

Если вам позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками финансовых учреждений, правоохранительных структур и т.п. и заводят речь о деньгах, счетах и т.п. алгоритм действий в данной ситуации только один – прервать телефонный разговор. Перезвоните в банк сами или обратитесь лично в отделение финансового учреждения, по всем интересующим вас вопросам.

Ни в коем случае не выполняйте ни чьих указаний телефону.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767248-v-pereslavle-zalesskom-predotvrascheno-telefonnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23142000/