Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Почти 3 млн. 600 тысяч рублей за прошедшие сутки похищено c банковских счетов жителей Ижевска

20 февраля 2021 года


Во всех случаях потерпевшим звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками банков и имитировавшие работу «горячей линии». Первоначально они сообщали, что потерпевшим якобы одобрены заявки на кредиты либо выявлены попытки перевода сбережений. А после того, как потерпевшие говорили, что заявку не подавали и переводов не осуществляли, злоумышленники поясняли, что это могли сделать мошенники.

После этого, граждане под диктовку звонивших оформляли кредиты, обналичивали их или собственные сбережения, и путем переводов с помощью банкоматов в различных торговых центрах перевели на названные им счета. В некоторых случаях злоумышленники имитировали звонки от имени сотрудников правоохранительных органов, при которых убеждали потерпевших действовать по указаниям сотрудников банков

После того, как поняли, что стали жертвами распространенных мошенничеств и потенциальными должниками по взятым в банках кредитам, они обратились в полицию.

Так, 72-летняя пенсионерка, обналичила более 2,5 миллионов собственных сбережений и перевела разными суммами на продиктованные ей банковские счета в терминалах оплаты и банкоматах города.

По данному факту отделом по Первомайскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам: сохранить ваши сбережения – в ваших силах. Прекратите разговор с неизвестными, представляющимися сотрудниками банков и сообщающими о различных проблемах с вашими банковскими счетами. Чтобы узнать состояние счета и при необходимости заблокировать его позвоните на «горячую линию» банка СТРОГО по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты.

УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767335-pochti-3-mln-600.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23169868/