Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Дистанционные мошенники лишили двух жителей Мурманской области свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей

20 февраля 2021 года


В полицию с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковского счета обратилась 41-летняя жительница города Мурманска.

Женщина рассказала полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что c ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Кроме того, неизвестный человек пытается оформить кредит. Для пресечения данного факта мурманчанке было предложено оформить кредит на своё имя. Женщина с помощью онлайн-банка оформила кредит на 830 тысяч рублей, после чего собственноручно перевела всю сумму на неизвестные расчетные счета.

В аналогичную ситуацию попал 35-летний житель Снежногорска. Мужчина, следуя указаниям звонившего, перевел на счета мошенников 440 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Полиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными! Не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, что банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767351-distantsionnyie-moshenniki-lishili-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23136802/