Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Клинцовском районе полицейскими выявлены факты незаконного получения социальных выплат

20 февраля 2021 года


Местные жительницы получали пособия на основании фиктивных справок с места

работы.

В ходе регулярно проводимых проверок правомерности выплаты социальных пенсий, стипендий и пособий сотрудники полиции продолжают выявлять факты обмана со стороны незаконопослушных граждан.

Одним из наиболее распространенных случаев остается незаконное получение выплат за проживание в зоне с льготным экономическим статусом – в населенных пунктах, подвергшихся заражению после аварии на Чернобыльской АЭС.

Так, сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» возбуждено сразу два уголовных дела, связанных с неправомерными выплатами.

В первом случае 39-летняя местная жительница предоставила в отдел социальной защиты населения фиктивную справку с места работы, незаконно получив на ее основании пособие в размере 40 505 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, в настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка в отношении 38-летней жительницы города Клинцы. Женщина подделала справку с места работы, необходимую для оплаты дополнительного оплачиваемого «чернобыльского» отпуска и единовременной компенсации на оздоровление. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767479-v-klintsovskom-rayone-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23173298/