Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Многодетная мать обманула троих односельчанок, разменяв у них билеты «банка приколов» на деньги

20 февраля 2021 года


Фигурантка приходила в дома к людям преклонного возраста, представлялась соцработником или представителем финансового учреждения и говорила о положенной им социальной выплате.

В Нижегородской области в дежурную часть МО МВД России «Краснобаковский» поступило три заявления от пожилых жительниц рабочего посёлка Ветлужский об обнаружении у них купюр «банка приколов».

Обстоятельства преступлений были схожи, приметы злоумышленницы, её манера общаться совпадали. Женщина приходила в дома к людям преклонного возраста, представлялась социальным работником или представителем финансового учреждения, после чего рассказывала легенду о положенной им социальной выплате в размере 1 тысячи рублей.

Она давала пенсионеркам пятитысячные купюры, которые, как установлено, были билетами «банка приколов», и получала сдачу в размере 4 тысяч рублей. Женщины в силу возраста не смогли отличить полученные от неё купюры от настоящих денег.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские установили, что к совершению данных преступлений причастна односельчанка потерпевших – ранее неоднократно судимая местная жительница 1993 года рождения. При этом женщина является матерью четверых детей.

Фигурантку задержали и доставили в отдел полиции, где она дала признательные показания. Судом ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За совершение данных преступлений законодательством предусмотрена уголовная ответственность от крупного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767531-mnogodetnaya-mat-obmanula-troih.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23177235/