Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Покупка через интернет обернулась сразу для нескольких жителей региона потерей личных сбережений

20 февраля 2021 года


Так, в ОМВД России по Сегежскому району обратился 36-летний горожанин. Он сообщил, что у него похитили крупную сумму денег. Мужчина пояснил, что собирался купить для своего автомобиля зимнюю резину. Долгие поиски привели его на один из популярных сайтов объявлений, где он и обнаружил подходящий ему по качеству и цене вариант. Заявитель связался с продавцом. Обговорив условия сделки, пострадавший оплатил товар – перевёл на указанный продавцом номер карты 32 000 рублей. После того, как деньги были отправлены, информация с интернет-площадки исчезла, а контрагент перестал выходить на связь.

На уловку мошенников попался и 36-летний житель города Сортавала. В социальных сетях он нашёл объявление о продаже кроссовок. Связавшись с человеком, который опубликовал эту информацию, и договорившись с ним о покупке товара, мужчина перевёл по продиктованным ему реквизитам 4 000 рублей. Однако на следующий день продавец сообщил горожанину, что размера выбранной им модели обуви нет в наличии. А затем предложил горожанину другой вариант стоимостью 5 000 рублей. В итоге житель Сортавалы перевёл и эту сумму денег, после чего объявление было удалено.

В настоящее время по обоим фактам стражи порядка проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767625-pokupka-cherez-internet-obernulas.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23186706/