Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Александр Прядко побывал в гостях у кадетов школы №34 города Архангельска

20 февраля 2021 года


На торжественной линейке Александр Александрович поздравил учащихся и сотрудников школы с наступающим Днем защитников Отечества.

Вынос знамен, звуки российского Гимна… Мальчишки и девчонки, ощущающие всю важность момента, все как один вытянулись по стойке "смирно". Даже первоклашки, что только-только надели кадетскую форму, стоят, затаив дыхание.

- Такого четкого воинского приветствия я не слышал уже около 40 лет, с того времени, как служил в армии, - приветствуя школьников, говорит Александр Прядко. - Кадеты, будущие офицеры, я поздравляю вас наступающим праздником! Наша Родина всегда чествовала своих войнов. Вырастая, защитниками Отечества становятся не только мальчики. История знает множество примеров, когда женщины наравне с мужчинами совершали подвиги. И память о них жива в нас до сих пор… По моему мнению, защитник Отечества – это не только военные. Это и сотрудники МЧС, и врачи, и стражи порядка. Все, кто каждый день встает на защиту людей и своего государства.

Сотрудники и ученики школы рассказали Александру Прядко и гостям об истории кадетского движения школы, познакомили с учебной программой, похвастались своими достижениями в спортивных состязаниях и смотрах-конкурсах межрегионального уровня.

Начальник регионального УМВД вручил кадетам приятые и нужные подарки, в том числе спортивный инвентарь и макет стрелкового оружия.

Педагогический коллектив школы поблагодарил за помощь кадетскому движению руководство УМВД России по Архангельской области и Совет ветеранов. Кадеты – частые гости торжественных мероприятий, проводимых как в областном УМВД, так и в Центре профессиональной подготовки УМВД. Они приезжают на экскурсии в различные подразделения, знакомятся с работой полицейских, тренируются в лазерном тире.

- Хочу пожелать всем нам успехов в нашем нелегком труде, ну и держать марку. У нас планка высоко поднята. Поэтому ни шагу назад, а только вперед, только к новым высотам, к новым достижениям, - пожелала всем директор школы Елена Полякова.

Ребята прочитали для гостей стихи, станцевали кадетский вальс, текст которого написала председатель Совета ветеранов УМВД России по городу Архангельску Нина Андреевна Якушева, показали свое мастерство в сборке-разборке автомата. В завершении мероприятия Александр Александрович вручил отличившемся грамоты и кадетские петлички.

После окончания торжественной линейки директор школы Елена Полякова и ее заместитель Людмила Мужикова познакомили гостей с экспозицией школьного музея. Здесь есть фотографии и документы начала прошлого века, связанные с историей станции Исакогорка, школьные документы военных лет, в том числе дневник одного из учеников, фронтовые письма… Большое количество экспонатов музея связанно с героем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Алексеем Клепачом, имя которого носит школа.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767706-nachalnik-regionalnogo-umvd-general-mayor.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23186649/