Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области водитель задержан за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД

20 февраля 2021 года


Днем 18 февраля наряд ДПС остановил на одной из улиц города Грайворона автомобиль «Лада Калина» под управлением 42-летнего мужчины. При осмотре транспортного средства полицейские выявили неисправность тормозной системы. В отношении водителя был составлен административный материал по ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ, а его автомобиль помещен на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

Выяснилось также, что управлявший транспортным средством мужчина проживает в другом регионе. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.

По предварительным данным, водитель, не желая устранять неисправность, в тот же день пришел в кабинет старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД и попросил вернуть ему автомобиль за денежное вознаграждение. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, он положил на стол полицейского 14 500 рублей. Правоохранитель отказался от денег и сообщил о произошедшем в дежурную часть. Противоправные действия мужчины были задокументированы следственно-оперативной группой.

Борисовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Белгородской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

УМВД России по Белгородской области предостерегает граждан от дачи взятки должностному лицу и напоминает, что за совершение действий коррупционной направленности предусмотрена уголовная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767767-v-belgorodskoy-oblasti-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23192820/