Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Информация УВМ УМВД России по Тюменской области

21 февраля 2021 года


Федеральным законом от 18.07.2019 № 188-ФЗ «О внесении изменений в ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (далее – Федеральный закон) дополнена частями 12-14, которые регламентируют подачу гражданином РФ уведомления о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве.

В соответствии с частью 12 ст. 6 Федерального закона в случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин РФ вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ).

Законный представитель гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, вправе подать письменное уведомление о прекращении у данного гражданина гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ).

В соответствии с частью 13 ст. 6 Федерального закона к вышеуказанному уведомлению прилагается копия документа о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории РФ. В случае, если уведомление подается законным представителем гражданина, к уведомлению также прилагается копия паспорта гражданина РФ законного представителя (если законный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

В соответствии с частью 14 ст. 6 Федерального закона в случае подачи вышеуказанного уведомления, уполномоченным представителем гражданина РФ к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством РФ о нотариате, и копия паспорта гражданина РФ уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Порядок подачи и формы уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина РФ гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве утверждены приказом МВД России от 31 декабря 2019 года № 994.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767810-informatsiya-uvm-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23194537/