Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Доверившись незнакомцу, томичка перевела на счета телефонных мошенников около 100 000 рублей

21 февраля 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району города Томска поступило сообщение о хищении денежных средств, принадлежащих местной жительнице, 1999 года рождения.

По предварительным данным, на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок с номера +7-495…, неизвестный представился сотрудником одного из банков и сообщил, что в отношении девушки была осуществлена попытка взлома личного кабинета мобильного приложения, а также оформления потребительского кредита.

Мужчина пояснил, что для для того, что бы обезопасить денежные средства необходимо срочно продиктовать реквизиты банковской карты, в последствии с которой началось списание денежных средств, на это злоумышленник ответил, что это необходимо для перевыпуска банковской карты.

А также мошенник заставил взять томичку потребительский кредит, аргументируя это тем, что если они сделают это раньше мошенников, то денежные средства получится сохранить, а кредит автоматически спишется и девушка не будет иметь перед банком никаких кредитных обязательств.

После одобрения заявки звонивший отправил потерпевшую к ближайшему банкомату и про

диктовал номер счета, на который необходимо было перевести кредитные средства, таким образом, общая сумма ущерба составила 90 000 рублей.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

2. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

3. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

4. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

5. При поступлении сообщения от родственника или знакомого с просьбой одолжить денег, не спешите совершать перевод. Свяжитесь со своими близкими и проясните ситуацию.

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767836-doverivshis-neznakomtsu-tomichka-perevela.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23174571/