Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Сотрудниками УЭБ и ПК МВД Северной Осетии перекрыт канал экспортирования лесоматериалов из России в страны ближнего зарубежья

21 февраля 2021 года


Полицейскими выявлена криминальная схема вывоза за границу ценных хвойных пород

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания перекрыт канал контрабанды в страны ближнего зарубежья.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлено, что 36-летний индивидуальный предприниматель из Краснодарского края организовал незаконно отправку большегрузных автомобилей через государственную границу РФ с древесиной хвойных парод.

В таможенных декларациях на лесоматериалы содержались недостоверные сведения о легальном происхождении товара. Таким образом, бизнесмен незаконно экспортировал около 900 кубометров древесины хвойных пород общей стоимостью свыше семи миллионов рублей.

В настоящий момент в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - обязательство о явке.

Следственным Управлением МВД по РСО-Алания на основании оперативных материалов УЭБиПК МВД по РСО-Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов».

Максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767912-sotrudnikami-ueb-i-pk.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23193365/