Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже полицейские подвели итоги профилактического мероприятия «Маршрутное такси»

21 февраля 2021 года


На текущей неделе на территории областного центра сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Маршрутное такси»», направленное на пресечение нарушений законодательства и обеспечение контроля за осуществлением пассажирских перевозок.

В январе 2021 году на территории города Воронежа зарегистрировано 6 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых один человек погиб и 5 - получили ранения. В текущем году по вине водителей автобусов произошло 3 ДТП, где получили ранения 3 человека.

В ходе мероприятия сотрудники полиции выявляли нарушения ПДД, допущенные водителями автобусов. Особое внимание уделялось выявлению фактов перевозки пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, с незарегистрированными изменениями в их конструкции. На конечных остановках проводился контроль за техническим состоянием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Во период проведения рейда было проведено совещание с руководителями автотранспортных предприятий, на котором было разъяснено законодательство в области безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, а также ответственности за его нарушение и необходимости соблюдения водителями режима труда и отдыха.

В рамках мероприятия сотрудниками отделения технического надзора привлечено к административной ответственности три должностных лица по части 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию ТС с техническими неисправностями) и направлен рапорт о привлечении должностного лица по части 2 ст. 12.31 КоАП РФ в Новоусманское ОГИБДД.

Также направлена информация в МУГАДН по ЦФО для принятия решения о привлечении должностного или юридического лица по ст. м 11.33 КоАП РФ (отсутствие карты регулярного маршрута) и 11.31 КоАП РФ (отсутствие страховки пассажиров).

В ходе сплошных проверок на линии привлечено к административной ответственности 90 водителей автобусов, в том числе:

по части 2 ст. 12.3 КоАП РФ привлечен один водитель автобуса за управление транспортным средством, не имея при себе документов на право управления им;

по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ выявлено 24 нарушения за управление транспортным средством с техническими неисправностями, в том числе один факт внесения изменений в конструкцию ТС;

25 водителей привлечено к ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за нарушение правил применения ремней безопасности;

за проезд на запрещающий сигнал светофора по части 1 ст. 12.12 КоАП РФ привлечен один водитель;

7 нарушителей привлечено по ст. 12.14 КоАП РФ за нарушение правил маневрирования, 3 по части 4 ст. 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой;

2 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам и были привлечены по ст. 12.18 КоАП РФ;

за нарушение правил остановки и стоянки по ст. 12.19 КоАП РФ составлено 8 протоколов;

9 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил пользования световыми приборами по ст. 12.20 КоАП РФ;

4 водителя нарушили правила перевозки пассажиров и понесут ответственность по части 1 ст. 12.23 КоАП РФ;

5 водителей понесут ответственность по ст. 12.36.1 КоАП РФ за нарушение правил пользования телефоном.

Ежедневно, в мероприятии были задействованы дополнительные экипажи ДПС. Работа по контролю за пассажирскими перевозками будет осуществляться на постоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1767991-v-voroneje-politseyskie-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23193746/