Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Жители Сухого Лога перевели мошенникам 1 945 000 рублей за сутки

21 февраля 2021 года


Жители Сухого Лога лишились за сутки 1 945 000 рублей за-за банковских мошенников. Полиция возбудила два уголовных дела и ведет розыск злоумышленников. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, схема работы аферистов стандартная: они либо сообщают о подозрительном переводе, либо говорят о попытке взять кредит на имя жертвы. Впоследствии испуганные люди оформляли кредиты под диктовку злоумышленников, а потом переводили эти деньги им, якобы для сбережения.

Очень часто мошенники стали звонить и представляться сотрудниками правоохранительных органов и сообщать, что ведется расследование по факту снятия денег со счетов граждан. После таких звонков у людей не остается сомнений, что им помогают силовики противостоять жуликам.

«20 февраля жителю Сухого Лога позвонил мужчина, представившись сотрудником службы безопасности банка и сказал, что мошенники оформили на потерпевшего кредит, и чтобы денежные средства не потерять, ему необходимо самому оформить другой кредит и перевести деньги на счет, который ему назвал. Мужчина пошел в банк, по дороге ему позвонил еще один мошенник, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщив при этом, что он якобы уже занимается его делом. После этого потерпевший взял кредит в сумме 365 тысяч рублей и по указанию звонивших, перевел денежных средств по различным номерам телефонов. В общей сложности потерпевший произвел 25 операции в пользу аферистов. Затем жулик снова позвонил жертве и вновь рассказал похожую историю о том, что на него опять оформляется кредит в сумме 400 000 рублей, при этом сейчас необходимо закрыть имевшийся у потерпевшего металлический счет в золоте, сняв с него все денежные средства. Мужчине вновь подчинился рекомендациям мошенников и перевел деньги в сумме 609 000 рублей. Общая сумма ущербы составила 945 000 рублей. В тот же день, 34-летняя местная жительница попалась на аналогичную уловку, опустошив свой кошелек ровно на 1 миллион рублей. Убедительно прошу земляков поделиться этой информацией с родными и друзьями, чтобы не пополнять и без того громадный список людей, потерявших свои сбережения», - рекомендовал полковник Горелых.

Валерий Горелых также напомнил, что нельзя поддаваться панике при звонке «сотрудников банка». Если они сообщают о попытке оформить кредит, запрашивают данные с карты, просят назвать коды или пароли, необходимо прекратить разговор и сообщить о нем непосредственно в банк. Номер его горячей линии указан на обороте карты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768013-jiteli-suhogo-loga-pereveli.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23196878/