Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В отношении жительницы Благовещенска возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

22 февраля 2021 года


Дознавателем МО МВД России «Благовещенский» в отношении жительницы областного центра возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». 9-летний сын гражданки помещен в медицинское учреждение.

19 февраля в полицию Благовещенска из социального учреждения поступила информация о том, что местная жительница, 1973 года рождения, воспитывающая несовершеннолетнего, злоупотребляет спиртными напитками.

По месту жительства семьи выехали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Во время проверки женщина была с признаками алкогольного опьянения. Жилье находилось в антисанитарном состоянии, ребенок дома отсутствовал. Мать пояснила, что сына не видела в течение двух дней. В отношении гражданки был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Сотрудниками полиции незамедлительно были организованы мероприятия, направленные на установление местонахождения ребенка. 20 февраля инспекторы ПДН установили, что мальчик находится в доме своего друга. На теле ребенка имелись синяки и ссадины, в связи с чем он был направлен на судебно-медицинского обследование. По результатам СМЭ будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

Мальчика поместили в социальную палату медицинского учреждения.

Согласно санкции ст. 156 УК РФ матери несовершеннолетнего грозит до 3-х лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768022-v-otnoshenii-jitelnitsyi-blagoveschenska.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23198126/