Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники полиции напоминают об участившихся случаях мошенничества в сети Интернет

22 февраля 2021 года


Мошенничество в интернете приобретает все большие масштабы. Изобретаются новые уловки с целью получения денег с пользователей. Не стали исключением сайты с бесплатными объявлениями и сайты-двойники.

Так, 36-летняя жительница Калуги обнаружила на одном из таких сайтов объявление о продажи багажника для автомобиля по привлекательной цене. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, девушка договорилась о покупке и внесла задаток на счет продавца в сумме 5 000 рублей. Прибыв по адресу, обозначенному продавцом, потерпевшая не обнаружила указанного им дома, а сам продавец отключил телефон и больше на связь не выходил. Гражданка поняла, что стала жертвой мошенников и незамедлительно с заявлением обратилась в полицию.

В Калуге злоумышленник под предлогом продажи детских качелей, завладел суммой более 3000 рублей, принадлежащих 26-летней местной жительнице.

Жительница областного центра решила приобрести авиабилеты на одном из Интернет-сайтов. Заполнив все личные данные, потерпевшая перешла к оплате. Оплатив покупку, гражданка зашла на свою электронную почту, куда должны были прислать билеты, но там их не оказалось. Все указанные на сайте номера телефонов не отвечали. С заявление она обратилась в полицию, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников и оформила заказ на сайте-двойнике. Сумма ущерба составила более 14 000 рублей.

Полиция просит граждан быть бдительными. Никогда не переводить незнакомым лицам деньги в качестве оплаты и предоплаты. А также не сообщать своих данных (реквизитов счета, номера карты и т.д.), чтобы не стать жертвой злоумышленников. Внимательно проверяйте название сайтов, на которых вы планируете совершить покупки.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768075-sotrudniki-politsii-napominayut-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23107140/