Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Полицейские рассказали костромичам о работе по борьбе с дистанционными мошенничествами

22 февраля 2021 года


УМВД России по Костромской области продолжает проводить разъяснительную работу о способах дистанционных хищений денежных средств у граждан. В брифинге, посвященном одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблеме, приняли участие начальник отдела следственной части Роман Демидов и оперуполномоченный уголовного розыска Светлана Большакова.

В своем выступлении стражи порядка отметили, что в прошлом году количество IT- преступлений преодолело исторический максимум – их было зарегистрировано 2651, в этом году только за 1,5 месяца - уже 197.

Как показывает практика, основной причиной такого числа потерпевших являются невнимательность, излишняя доверчивость и недостаточная финансовая грамотность.

Несмотря на принимаемые профилактические меры по предотвращению фактов мошенничества, жители региона ежедневно попадаются на уловки аферистов. При этом среди потерпевших присутствуют люди всех возрастов.

Правоохранители рассказали, как о наиболее популярных среди преступников способах обмана, так и о новых вариантах «развода». Теперь кроме решения проблем с банковскими счетами, взлома страниц в соцсетях и купли-продажи товаров мошенники начали использовать онлайн-сервис поиска попутчиков.

Учитывая это, полицейские рекомендуют всегда соблюдать бдительность при общении с незнакомыми людьми, отказываться от передачи реквизитов банковских счетов, паролей, персональной информации и не переводить им своих денег, лично перепроверять информацию.

Сотрудники УМВД России по Костромской области отметили, что дистанционные мошенничества являются одной из самых труднораскрываемых категорий преступлений. Несмотря на все сложности, только в январе полицейским удалось раскрыть по горячим следам 33 киберпреступления. Стражи порядка отметили, что чаще всего подобные деяния являются многоэпизодными и носят межрегиональный характер, а ущерб, причиненный аферистами своим жертвам, исчисляется миллионами рублей.

Одним из значимых результатов оперативной разработки сотрудников костромской полиции является пресечение в г. Москве деятельности преступного сообщества численностью одиннадцать человек, специализировавшегося на хищениях денежных средств у граждан под предлогом оказания экстрасенсорной помощи. Уже сейчас установлена причастность злоумышленников к 80 эпизодам преступной деятельности, потерпевшими признано 78 лиц из 30 регионов РФ. Сумма причинённого материального ущерба составила 24,5 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768106-politseyskie-rasskazali-kostromicham-o.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23192561/