Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Неизвестные герои-милиционеры

23 февраля 2021 года


Совет ветеранов отделения МВД России по Оханскому городскому округу ведет постоянную работу по сохранению и восстановлению памяти милиционеров — героев Великой Отечественной войны. Время уходит, свидетелей тех лет остается все меньше. Но нынешнее поколение должно знать тех, кто проявил героизм, защищая Отечество.

Одним из таких героев ВОВ является участковый инспектор Оханского горисполкома Александр Иванович Аспидов. После войны, демобилизовавшись в 1956 году, он работал в селе Беляевка Оханского района, а также в Наплывенском и Богомягковском сельских советах.

Аспидов был настолько умелым организатором и так замечательно работал с людьми, что в его бытность на своем участке он создал 7 добровольных народных дружин, 4 товарищеских суда и редколлегию сатирической газеты. И вся эта армия милицейских помощников активно работала, помогая сохранять порядок на территории, воспитывая пьяниц и бездельников, а тем более – правонарушителей. За последние 5 лет он обеспечил 100%-ную раскрываемость всех преступлений.

Особое внимание участковый уделял воспитанию детей. По его инициативе в школе была создана общественная детская комната, которая занималась детской беспризорностью, нерадивыми родителями и неблагополучными семьями. Александр Иванович постоянно выступал с лекциями в школах, разъясняя детям и родителям советское законодательство.

Среди населения авторитет Аспидова был настолько велик и непререкаем, что его неоднократно выбирали в сельский Совет, а с 1960 года он был бессменным заместителем председателя сельсовета.

Разумеется, Александра Ивановича ценило руководство Оханской милиции, он награждался ведомственными и государственными наградами. Также был делегатом от Пермской области на Всесоюзном совещании передовых участковых в Москве.

В годы Великой Отечественной войны Александр Аспидов, юрист, работавший до войны в прокуратуре, нес службу не где-нибудь, а в контрразведывательной организации «Смерш» 3-го Прибалтийского фронта. Прибалтика активно поддерживала фашистов, ненавидела Советскую власть. Агенты немецкой разведки вели активную подрывную и шпионскую деятельность.

Благодаря Александру Ивановичу только за 1943 год была проделана работа по выявлению двух групп шпионов на территории СССР. Кроме того, он закончил следствие по двум резидентурам германской разведки. За такую ответственную и сложную работу был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Москвы», а затем двумя орденами «Красной Звезды». Подробностей контрразведывательной деятельности Аспидова, конечно, невозможно найти, она до сих пор засекречена. Но такие высокие награды просто так не давали, значит его заслуги перед Родиной были более чем серьезные. В наградных листах говорится, что он работал на передовой линии фронта, успешно проводил специальные операции, проявляя себя смелым и мужественным защитником Родины.

Умер Александр Иванович в 1996 году, похоронен в с. Беляевка Оханского района. Его память чтят сотрудники полиции и односельчане. Имя Аспидова внесено в 4 том Книги Памяти Оханского района.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768440-neizvestnyie-geroi-militsioneryi.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23168380/