Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Информационный центр УМВД региона напоминает о том, как получить справку о наличии (отсутствии) судимости

23 февраля 2021 года


Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы. Справки об отсутствии судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для получения и передачи справки об отсутствии судимости в кадровую службу работнику потребуется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результат средствами ЕПГУ направить на установленный в его организации адрес электронной почты.

Кроме того, справка о наличии (отсутствии) судимости может быть заказана и получена в МФЦ области. Согласно постановления Правительства РФ от 18.03.2015 г. № 250 справка о судимости в бумажном виде, составленная и подтвержденная многофункциональным центром, направленная по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг, признается экземпляром такого электронного документа на бумажном носителе. Многофункциональный центр при подготовке экземпляра электронного документа на бумажном носителе производит проверку действительности электронной подписи лица, подписавшего электронный документ и заверение экземпляра электронного документа на бумажном носителе с использованием печати многофункционального центра.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768483-informatsionnyiy-tsentr-umvd-regiona.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23085705/