Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Поверив в историю про оформление кредита, пенсионерка из Пензы перечислила мошенникам около миллиона рублей

23 февраля 2021 года


Сотрудники УМВД России по г. Пензе возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по заявлению местной жительницы 1955 года рождения. Пенсионерка рассказала, что ей позвонила девушка, которая представилась сотрудником Центробанка. Незнакомка сообщила, что на имя заявительницы злоумышленники пытаются оформить кредит. Для отмены данной операции гражданке следовало оформить кредит на свое имя, а деньги перечислить на «резервный» счет.

Гражданка поверила словам мнимой финансовой сотрудницы и отправилась в банк, где сняла с кредитной карты 100 тысяч рублей и 53 тысячи рублей со своих банковских карт, из которых 150 тысяч рублей она перечислила на счет, который указала незнакомка.

На следующий день гражданка перевела с помощью кассира

еще 330 тысяч рублей и перечислила их на счет банковской карты. Затем пенсионерка оформила на свое имя несколько кредитов, а денежные средства также отправила на счет банковской карты. Общая сумма причиненного ущерба составила 985 тысяч рублей. Злоумышленники продолжали звонить гражданке, но она трубки уже не брала. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась к стражам порядка. Полицейским она пояснила, что знала о подобных способах обмана.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768532-poveriv-v-istoriyu-pro.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23128369/