Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи предупреждает об участившихся случаях мошенничества, совершаемых аферистами под видом сотрудников банков

23 февраля 2021 года


Мошенники осуществляют звонки либо СМС-рассылку с текстом «Ваша банковская карта заблокирована» или «Операции по карте приостановлены».

В ходе телефонного разговора аферисты представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают ложную информацию о возникших проблемах с банковской картой (блокировка карты, подозрительные операции, сбой обслуживания карты, получение бонусов), после чего выясняют у потерпевшего номер банковской карты и пароли доступа.

После установления контакта, они просят человека подойти к банкомату для проведения определенных операций. Затем, получив данные карты, коды и пароли, мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты.

Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям.

Не сообщайте никому реквизиты банковской карты, ПИН-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также трехзначный код, указанный на оборотней стороне карты (CVC2/ CVV2).

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и записывать на нее ПИН-код.

Правильный номер банка указан на оборотней стороне карты. По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка или обратиться лично в банк.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1768537-politsiya-adyigei-preduprejdaet-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23201109/