Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Врио министра внутренних дел по Республике Марий Эл Алексей Коновалов выступил перед депутатами Государственного Собрания

25 февраля 2021 года


Седьмая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва состоялась под председательством Анатолия Смирнова. В рамках сессии врио министра внутренних дел по Марий Эл полковник полиции Алексей Коновалов доложил о предпринимаемых органами внутренних дел мерах, направленных на сохранение стабильной криминогенной обстановки в регионе, на пресечение и профилактику преступлений и правонарушений, а также ответил на вопросы депутатов.

Им отмечено, что минувший 2020 год был насыщен масштабными мероприятиями, которые требовали особого внимания со стороны органов внутренних дел. Всего в течение года органами внутренних дел обеспечен правопорядок при проведении 60 массовых мероприятий, в том числе в период подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России, визита в Республику Марий Эл Председателя Правительства РФ, мероприятий, посвященных Дню народного единства и 100-летию образования Республики Марий Эл.Нарушений общественного порядка при их проведении не допущено.

Продолжена работа, направленная на повышение качества и доступности предоставления государственных услуг. Достигнуты плановые значения по оказанию государственных услуг в электронном виде, отмечается высокий уровень удовлетворенности граждан их качеством (99,9%).

Реализуются мероприятия, направленные на обеспечение участия общественности в охране общественного порядка. Ведется региональный реестр народных дружин. Всего в республике действуют 146 народных дружин общей численностью 1715 чел. К обеспечению общественного порядка в 2020 году привлечено 3796 дружинников, из них 2362 – при проведении массовых мероприятий, 1434 – при патрулировании улиц совместно с сотрудниками полиции. С участием дружинников в отчётном периоде пресечено 286 административных правонарушений.

За 2020 год в органы внутренних дел республики поступило более 129,5 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. По результатам их рассмотрения возбуждено 6206 уголовных дел, 19861 дел об административных правонарушениях, вынесено 10399 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 5907 материалов передано по подследственности и территориальности.

Организованы и осуществлялись мероприятия, направленные на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Проводились мероприятия, направленные на разъяснение гражданам требований по соблюдению Указа Главы Республики Марий Эл от 17.03.2020 № 39 «О введении режима повышенной готовности в Республике Марий Эл». Вручено более 6500 рекомендаций – памяток гражданам, работникам торговых объектов и организаций, оказывающих бытовые услуги населению, по соблюдению как работниками, так и гражданами режима обязательного использования средств индивидуальной защиты (масочного режима). Проведены мероприятия по пресечению административных правонарушений, связанных с нарушением ограничительных мероприятий, в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сотрудниками полиции проверено более 43 тысяч человек, составлено почти 8 тысяч административных протоколов.

Предпринятыми органами внутренних дел мерами в целом удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой.

По итогам 2020 года регистрация преступлений на территории республики снизилась на 2,0% (7597).

Снизилась регистрация практически всех «традиционных» видов преступлений. Меньше совершено убийств (-4,1%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (14,9%), изнасилований (-33,3%), грабежей (-20,9%), разбойных нападений (-25,0%), квартирных краж (-19,6%), посягательств на транспортные средства (-32,4%), незаконных порубов древесины (-20,3%). На 15,9% снизился уровень уличной преступности.

Среди муниципальных образований рост регистрации преступлений произошел на территории Юринского (+23,0%), Новоторъяльского (+22,5%), Оршанского (+14,4%), Горномарийского (+11,2%), Звениговского (+7,6%), Куженерского (+2,5%), Советского (+1,9%) районов, в городе Волжске и Волжском районе (+7,7%).

В расчете на численность населения уровень преступности в регионе остается существенно ниже, чем в среднем по России и ПФО (на 100 тыс. жителей РМЭ: 1116, РФ: 1392, ПФО: 1348).

В разрезе муниципальных образований наибольший уровень преступности в расчете на 1 тыс. населения отмечается на территории г. Йошкар-Олы (13,4), г. Волжска и Волжского района (12,9) и Звениговского района (9,9), наименьший – в Параньгинском (5,5), Сернурском (6,5) и Советском (7,6) районах.

Самыми распространенными преступными деяниями остаются посягательства на имущественные интересы граждан, удельный вес данных деяний составил 59,3% (4502), 14,2% (1082) составляют преступные посягательства против личности, 6,8% (513) – факты незаконного оборота наркотических средств, 5,6% (427) – экономические преступления.

В своем докладе врио министра также отметил, что на сегодняшний день общую картину преступности в республике, как и в целом по РФ, формируют преступления, совершаемые с использованием информтехнологий. По итогам 2020 года удельный вес дистанционных преступлений составил 31,1%. На фоне снижения «традиционных» преступлений их число увеличилось в 1,5 раза (+49,4%, с 1580 до 2360). Подавляющее большинство «дистанционных» преступлений носят имущественный характер (кражи – 1006; мошенничества – 912) или связаны с незаконным оборотом наркотиков (223).

Несмотря на то что общая эффективность раскрытия преступлений несколько снизилась (с 57,8% до 53,8%), что обусловлено ростом числа «дистанционных» преступлений, результативность работы по раскрытию преступлений выше, чем в среднем по России (51,7%).

Превысила средние российские показатели раскрываемость убийств, фактов УПТВЗ, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж из квартир. Повысилась эффективность раскрытия преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах.

Увеличилось число раскрытых преступлений прошлых лет (+7,2%, со 153 до 164).

Результативно была организована работа по розыску всех категорий разыскиваемых лиц, остатки которых сокращены.

Пресечено 513 (2019г.: 514) преступлений и 660 (2019г.: 733) административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Пресечена деятельность 3 наркопритонов и 2 нарколабораторий.

В совершении наркопреступлений изобличено 137 лиц, в том числе 51 - за сбыт наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 75 кг наркотических средств (2019г.: 35 кг).

Продолжена работа в сфере противодействия коррупции и экономической преступности. На долю полиции пришлось 79,9% от выявленных всеми правоохранительными органами республики преступлений в сфере экономики.

Всего на территории республики зарегистрировано 427 экономических преступлений (-6,4%). Установлено 147 лиц, совершивших экономические преступления. Сотрудниками ОВД пресечено 48 преступлений коррупционной направленности, из них 15фактов взяточничества.

Активная работа проводилась по пресечению преступлений и правонарушений, связанных с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2020 году с апреля по сентябрь в республике вводились ограничения на реализацию алкогольной продукции. В этой связи органами внутренних дел были реализованы дополнительные мероприятия, в результате число выявленных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции увеличилось вдвое (с 277 до 533), пресечено 8 преступлений в данной сфере, из незаконного оборота изъято 12081 л контрафактной алкогольной продукции.

Продолжены мероприятия по административному надзору. По состоянию на 1 января 2021 года административный надзор осуществляется в отношении 731 ранее судимого лица. Сотрудниками ОВД выявлено 54 преступления, связанные с уклонением от надзора (ст. 314.1 УК РФ). Пресечено 1916 правонарушений, связанных с несоблюдением и ограничений в рамках административного надзора.

Применение мер профилактического и административно-правового характера способствовало сокращению числа повторных преступлений (-9,3%), преступлений, совершенных в состоянии опьянения (-6,2%) и преступлений, совершенных на бытовой почве (-9,7%).

В числе проблемных вопросов остается высокий уровень подростковой преступности. На 1 января 2021г. на профилактических учетах в ПДН ОВД состояло 614 несовершеннолетних (2019г.: 691). Принимаемые профилактические меры позволили на 22,2% (с 225 до 175) снизить число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их удельный вес в числе расследованных снизился с 5,1% до 4,5%, но по-прежнему существенно превышает среднероссийский уровень (3,7%) и уровень ПФО (3,8%).

Реализованы меры по противодействию организованной преступности. Сотрудниками ОВД задокументировано 28 преступлений в составе ОПГ. К уголовной ответственности привлечены 26 участников ОПГ.

Продолжена работа по пресечению и профилактике проявлений экстремизма. Правоохранительными органами пресечено 4 преступления экстремистской и террористической направленности, из них 2 пресечены сотрудниками ОВД. Кроме того, пресечено 6 административных правонарушений экстремистской направленности. Роскомнадзором, по материалам МВД, прекращен доступ к 50 интернет-ресурсам, содержавшим информацию экстремистского характера.

Оперативная обстановка на территории Республики Марий Эл в данной сфере остается стабильной. Межнациональных и межконфессиональных конфликтов, массовых беспорядков на территории республики не зарегистрировано.

Системная работа проводилась по снижению уровня аварийности на дорогах, в том числе первоочередное внимание уделялось пресечению пьянства за рулем. Пресечено 2808 (+4,4%) фактов управления транспортом в состоянии опьянения, в том числе 258 (2019 г: 291) повторных фактов, влекущих уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Повышению водительской дисциплины способствует увеличение числа автоматических средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. В 2020 году данными средствами выявлено 452,3 тыс. нарушений, что почти в 3 раза больше, чем в 2019 году (158,6 тыс.).

В результате принятых мер число ДТП снизилось на 23% (с 879 до 677), погибших – на 17,6% (с 91 до75), пострадавших – на 23,8% (с 1207 до 920).

В то же время рост основных показателей аварийности произошел на территории Юринского и Советского муниципальных районов.

Органами внутренних дел на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением миграционного законодательства, проведены мероприятия по борьбе с незаконной миграцией.

В истекшем году в противоэпидемических целях была закрыта государственная граница с большинством стран, в результате число иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, сократилось более чем вдвое (-52,9%; с 16441 до 7742).

Из числа прибывших иностранных граждан большая часть поставлена на миграционный учет в г. Йошкар-Оле, г. Волжске и п. Медведево.

По итогам 2020 года пресечено 55 (2019г: 43) преступлений, связанных с нарушениями миграционного законодательства. Приняты решения о депортации за пределы РФ 13 иностранных граждан.

Об эффективности принимаемых органами внутренних дел мер свидетельствует возросшая оценка деятельности полиции населением. По результатам независимого опроса общественного мнения, проведенного ФСО России, в Республике Марий Эл 47,3% (2019г.: 44,2%) опрошенных ответили, что чувствуют себя защищенными от преступных посягательств, 43,0% (2019г.: 40,8%) считают деятельность органов внутренних дел эффективной, 45,5% (2019г.: 42,8%) доверяют органам внутренних дел в вопросах защиты личных и имущественных интересов.

Проведенный МВД по Республике Марий Эл криминологический прогноз, основанный на многолетних наблюдениях за статистикой регистрации преступлений свидетельствует, что объем «традиционной» преступности практически по всем основным составам снижается или остается стабильным. Основную динамику регистрации преступлений формировали и продолжат формировать в 2021 году преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В то же время в 2021 году существенных колебаний в динамике регистрации преступлений не ожидается.

В завершение доклада врио министра внутренних дел по Марий Эл Алексей Коновалов поблагодарил Государственное Собрание за внимание к проблемам органов внутренних дел, поддержку и конструктивное взаимодействие.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1769898-vrio-ministra-vnutrennih-del.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23237469/