Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области женщина перевела мошенникам миллион рублей

26 февраля 2021 года


Стремясь «сохранить деньги», она перечислила и свои сбережения, и кредит на 18 номеров сотовых телефонов.

В отдел МВД России по Уржумскому району обратилась жительница райцентра, 1956 года рождения, с сообщением о том, что ее обманули мошенники.

Одна из самых распространенных в последнее время схем: жертве позвонил «сотрудник банка», который сообщил, что «к ее счетам пытаются получить несанкционированный доступ преступники». Жительница Уржума поверила аферисту и пошла в банк, где сняла со своего вклада накопления. Кроме этого она оформила на себя займ в сумме 300 тысяч рублей. И всю эту сумму – 1 млн. 5 тысяч рублей – она обналичила и перевела с помощью терминалов оплаты на те номера мобильников, что ей были продиктованы невидимым собеседником. Как рассказала потерпевшая, все это произошло 19 февраля.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности преступника.

УМВД России по Кировской области напоминает: никогда не переводите свои деньги на чужие счета, если вы опасаетесь в безопасности своих финансов, обратитесь в офис своего банка. Не верьте звонящим вам незнакомцам, кем бы они не представлялись (сотрудниками банка, правоохранительного органа).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1770089-v-kirovskoy-oblasti-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23241851/