Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве серийная мошенница призналась в совершении еще 4 фактов противоправных действий

26 февраля 2021 года


Следственным управлением УМВД России по г. Кызылу проводится проверка по четырем дополнительно выявленным фактам мошеннических действий, совершенных обвиняемыми по уголовному делу, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Напомним, ранее мы сообщали о фигурантах, которые были задержаны в октябре прошлого года в г. Кемерово сотрудниками полиции Тувы и бойцами ОМОН Управления Росгвардии по Республике Тыва по подозрению в совершении 19 фактов мошенничеств. Действуя по предварительному сговору, 27-летняя уроженка Кызыла и 25-летний уроженец с. Эрзин совершали противоправные деяния в отношении жителей Тывы, находясь на территории Кемеровской области. Женщина выполняла роль продавца, а мужчина выступал в качестве таксиста, который для правдоподобности созванивался с гражданами и сообщал им, что везет их товар. При этом аферисты общались со своими жертвами от имени другой гражданки и для убедительности отправляли покупателям копию её паспорта, которая ранее была получена ими без разрешения владелицы документа. Завладев денежными средствами, аферисты меняли абонентские номера и создавали новые фейк-аккаунты в социальных сетях.

В ходе расследования уголовного дела фигурантка созналась, что в сентябре прошлого года, находясь в г. Кемерово, она со своим подельником совершила еще 4 преступления. Используя фейк-аккаунты в социальной сети «Вконтакте», они разместили объявления о продаже несуществующих сотовых телефонов по заманчиво низким ценам, после чего на их уловку попались еще 4 граждан, которые перечислили на расчетный счет ее подельника в качестве предоплаты денежные средства, на общую сумму 32 тысячи рублей. Получив деньги, аферисты перестали выходить на связь и удалили аккаунты в социальной сети.

В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1770135-v-tuve-seriynaya-moshennitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23243196/