Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудниками территориальных органов внутренних дел области задержаны подозреваемые в хищении имущества

28 февраля 2021 года


Копейские полицейские задержали двоих местных жителей, причастных к двум хищениям мобильных телефонов на общую сумму более 18 тысяч рублей.

В первом случае потерпевшая лишилась средства связи, когда находилась в гостях. 25-летний молодой человек открыто похитил ее телефон и скрылся. Злоумышленника задержали полицейские.

Еще одна женщина оставила телефон в такси. Водитель, обнаружив находку в салоне, продал мобильное средство связи, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Таксиста, 1983 года рождения, задержали.

По обоим фактам совершения противоправных деяний в ОМВД России по г. Копейску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161 (грабеж) и частью 1 ст. 158 (кража) УК РФ. Подозреваемым избрана процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Максимальные санкции за данные преступления – лишение свободы на срок до четырех и двух лет. Похищенные средства связи изъяты и будут возвращены собственникам после завершения всех необходимых следственных действий.

Еще один украденный сотовый телефон был найден участковыми уполномоченными полиции в Южноуральске. 55-летняя женщина оставила его без присмотра на сиденье в коридоре при посещении одной из организаций города. Этим и воспользовался местный житель. В дальнейшем он отключил телефон. Потерпевшая обратилась в ОМВД России по г. Миассу.

В ходе проведенных мероприятий участковые уполномоченные установили личность подозреваемого и задержали его. Похищенное мобильное устройство связи было изъято и возвращено владелице. По обстоятельствам совершения кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ.

Участковый уполномоченный полиции Октябрьского района раскрыл кражу имущества из частного подворья в селе Маячное, причинив собственнице ущерб на сумму более 20 тысяч рублей.

Полицейский установил, что к совершению преступления причастен бывший сожитель потерпевшей. Воспользовавшись длительным отсутствием женщины, он в течение двух недель совершил три кражи. В первый раз из хозяйственной постройки были похищены 25 досок. В другой день он вернулся за бензопилой. Затем, разбив окно, мужчина похитил имущество из дома. В настоящий момент краденое имущество возвращено владелице.

По фактам совершенных краж возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части ст. - шесть лет лишения свободы. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Карталинские полицейские задержали подозреваемую в краже сковородок из сетевого магазина. Сумма ущерба составила более двух тысяч рублей. С заявлением о совершенном преступлении в Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» обратился представитель организации.

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий участковым уполномоченным полиции по горячим следам была задержана подозреваемая. Ею оказалась местная жительница, 1997 года рождения. Известно, что ранее она привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Похищенное имущество изъято и возвращено представителю магазина.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до одного года. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1770852-sotrudnikami-territorialnyih-organov-vnutrennih.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23260537/