Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

На юге Приморья полиция возбудила уголовное дело о краже фотоловушки из национального парка «Земля леопарда»

06 апреля 2021 года


В отдел МВД России по Хасанскому району с заявлением обратились представители национального парка «Земля леопарда», которые просили найти злоумышленника, похитившего фотоловушку (фотокамеру), установленную на территории национального парка. Данный прибор был установлен с целью наблюдения за перемещением диких животных на территории парка. Стоимость похищенного оборудования ученые оценили в 38 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность похитителя. Им оказался 34-летний житель села Занадворовка Хасанского района. В доме у подозреваемого оперативники провели обыск и нашли похищенное из заповедника оборудование, а также еще десяток других фотоловушек. На данный момент сотрудники отдела дознания устанавливают, как у мужчины оказались приборы для специализированной фотосъемки, а также, с какой целью он хранил их у себя дома.

Дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде за пределы Хасанского района. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, национальный парк «Земля леопарда» является особо охраняемой природной территорией, на которой запрещена любая деятельность человека, способная навредить животному или растительному миру. Здесь под охраной от браконьеров находятся уникальные леса, в которых обитает самая редкая из крупных кошек планеты – дальневосточный леопард. Находившийся на грани вымирания. С начала века ученым удалось добиться роста численности леопардов в три раза – с 35 до около 100 особей. Здесь также зафиксирована самая высокая плотность амурского тигра в России – около 30 особей.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790776-na-yuge-primorya-politsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23725115/