Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники следственных подразделений органов МВД принимают поздравления с профессиональным праздником

06 апреля 2021 года


Сегодня 58-ю годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники следственных подразделений органов МВД России.

Впервые подразделение следственного департамента появилось в структуре МВД 6 апреля 1963 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следствия было передано органам внутренних дел.

В разные годы Главное следственное управление регионального Главка МВД возглавляли: Михаил Мельников, Анатолий Карпов, Геннадий Орешкин, Сергей Радин, Андрей Игнатенко, Владимир Смаколин.

Сегодня важное и ответственное направление служебной деятельности возглавляет генерал-майор юстиции Самойлов Николай Владимирович – заместитель начальника ГУ МВД России по Иркутской области.

Напряженный график, ежедневный контакт с криминальным миром и большие объемы «бумажной» работы – таковы будни следователей. Ежедневный кропотливый труд, требующий от сотрудника скрупулезности и терпения.

Следователи участвуют в обысках, осмотрах мест происшествия, выезжают на аресты, на встречи с подозреваемыми, потерпевшими, иногда в СИЗО. Одновременно следователь может вести по три-четыре дела, иногда больше.

На сегодняшний день в Иркутской области проходят службу 1046 сотрудников, из них 842 женщины.

В 2020 году всеми следственными подразделениями ОВД окончено производство и направлено в суд свыше 8 тысяч уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности свыше 7 тысяч лиц. Окончено и направлено в суд 30 уголовных дел по 192 эпизодам организованной преступной деятельности в отношении 128 лиц.

За грамотные и профессиональные действия многие сотрудники поощрялись руководством, получали благодарственные письма от граждан. В конкурсе «Лучший следователь Иркутской области» в 2020 году победили Мария Анучина и Павел Быков. Мария Валентиновна служит в Главном следственном управлении Главка, Павел Михайлович – в Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу.

За умелую организацию работы и высокие показатели в служебной деятельности органов внутренних дел, образцовое выполнение служебного долга, проявленные при этом инициативу и самоотверженность нагрудным знаком МВД России «Почетный сотрудник МВД» награждены генерал-майор юстиции Николай Самойлов и полковник юстиции Ольга Павлова.

Подразделение гордится своими ветеранами, которые больше четверти века стоят на защите законных прав и интересов граждан – это полковник юстиции Ольга Павлова, заместитель начальника ГСУ ГУ МВД, полковник юстиции Галина Апанова, первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД, полковник юстиции Светлана Верхозина, старший следователь по ОВД информационно-аналитического отдела ГСУ ГУ МВД.

В этот день руководство и весь личный состав ГУ МВД России по Иркутской области поздравляет сотрудников следственных подразделений. Дорогие коллеги, желаем вам удачи, профессионального роста и крепкого здоровья.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790788-sotrudniki-sledstvennyih-podrazdeleniy-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23709083/