Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области предполагаемые участники преступного сообщества наркодилеров предстанут перед судом

06 апреля 2021 года


Следователями Следственной части следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 10 участников организованного преступного сообщества, обвиняемых в незаконном сбыты наркотиков на территории трех субъектов страны.

Деятельность межрегионального сообщества пресечена оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области, сотрудниками УМВД России по АГО совместно с коллегами из Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

В ходе спецоперации, реализованной в несколько этапов, полицейские задержали лидера сообщества и 10 соучастников. Попытку одного из них покинуть регион оперативники пресекли в аэропорту. Мужчина ожидал рейс с крупной партией «синтетики» в багаже.

По версии следствия, жители Ангарска занимались поставками различных видов наркотиков на территорию четырех городов Иркутской области, а также республики Бурятия и Краснодарского края. Запрещенные вещества они приобретали в центральной части России. Затем пользуясь услугами транспортно-логистических компаний обеспечивали их перевозку. Сбыт осуществлялся посредством двух интернет-магазинов, созданных на платформе мобильного мессенджера. Желающие приобрести наркотические средства оплачивали их стоимость криптовалютой и получали координаты тайников-закладок. Выручку, полученную от продажи, через специализированные сайты и программы злоумышленники выводили на счета третьих лиц, которыми впоследствии сами распоряжались. Таким способом фигурантам удалось извлечь доход от противоправной деятельности на общую сумму свыше 6,4 миллионов рублей.

В настоящий момент членам сообщества – местным жителям в возрасте от 21 до 44 лет, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), частью 3 ст. 30, частями 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), частью 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), частью 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Уголовное дело, утвержденное прокуратурой, направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении организатора бизнеса уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790789-v-irkutskoy-oblasti-predpolagaemyie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23725975/