Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Двое жителей Приангарья осуждены за распространение синтетических наркотических средств

06 апреля 2021 года


На основании собранных сотрудниками следственного управления МУ МВД России «Братское» доказательств судом постановлен обвинительный приговор в отношении двух жителей Братска, признанных виновными за распространение синтетических наркотических средств.

В ходе следствия установлено, что 30-летний братчанин и 25-летняя лаборантка одного из образовательных учреждений города продавали оптовые и розничные партии мефедрона через «закладки». В ходе следственных действий преступники указали на местонахождение нескольких оборудованных ими тайников в районе в районе теплотрассы жилого района Галачинский города Братска, в которых обнаружены около 4 граммов «синтетики».

При задержании у него обнаружены и изъяты около 550 граммов химических реактивов, оборудование, а также предназначенные для фасовки и упаковки наркотических средств предметы. Ранее лидер группы уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории Москвы. В Братске же он координировал работу сети, поставлял необходимый объем наркотического средства, планировал развивать собственное производство.

В обязанности 25-летней соучастницы незаконной деятельности входил поиск клиентов и обезличенное общение с ними через мессенджеры. В ходе следственных действий женщина указала несколько тайников в районе теплотрассы жилого района Галачинский, в которых обнаружены и изъяты свертки с синтетическим наркотиком общим весом около четырёх граммов.

В мае прошлого года незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками ГУ МВД, УФСБ, Управления Росгвардии по Иркутской области.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 228.1 и частью 2 ст. 228.3 УК РФ, расследованное в полном объеме с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором Братского городского суда организатору незаконной деятельности назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, соучастнице преступления – 6 лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребёнком 14-летнего возраста, т.е. до 2031 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790798-dvoe-jiteley-priangarya-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23714880/