Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Раскрыть преступление - это как пройти сложный лабиринт

06 апреля 2021 года


На фотографии: начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре подполковник юстиции Юлия Кормилкина

Органы предварительного следствия в системе МВД России представляют собой крупнейший следственный аппарат. Каждое раскрытое преступление - это результат слаженного взаимодействия следователя с сотрудниками других служб. Отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре не исключение. Возглавляет его подполковник юстиции Юлия Кормилкина.

Юлия Николаевна родом из Куйбышева. После окончания школы и успешной сдачи экзаменов она поступила в Саратовский юридический институт МВД России на очное отделение. Окончила институт с красным дипломом. В 2004 году была принята на должность следователя Железнодорожного РОВД г. Самара. Юлия Николаевна вспоминает: «Большой вклад в становление меня, как следователя, внесла мой первый руководитель Альбина Алексеевна Ферапонтова, человек строгий, но справедливый». Первоначально будущий подполковник юстиции расследовала преступления, совершённые несовершеннолетними либо в отношении них. Затем приобрела опыт в расследовании различных категорий преступлений: кражи, грабежи, разбои, тяжкий вред здоровью, мошенничества и т. д. Прошла все ступени карьерной лестницы: старший следователь, заместитель начальника, в итоге возглавила следственный отдел. Сейчас под её руководством работает коллектив, который успешно расследует преступления, отдавая работе немало личного времени.

Распутать криминальный клубок – одна из задач следователя

За 2020 год следователями отдела расследовано более 290 преступлений. Общая сумма возмещённого ущерба превысила 6 000 000 рублей.

Особое внимание уделяется противодействию незаконного оборота наркотиков, расширяется арсенал средств и методов доказывания вины наркодельцов, в том числе при организации сбыта с использованием Интернет-ресурсов, виртуальных счетов электронных платёжных систем. В прошлом году расследовано более 70 наркопреступлений. Так, в 2020 году в суд направили уголовное дело по обвинению 25-летнего мужчины в совершении 6 эпизодов незаконного сбыта наркотических средств и 2 эпизода покушения на сбыт наркотических средств.

«Следователями было установлено, что ранее подозреваемый неофициально работал на территории Москвы. Параллельно он искал работу посредством сети Интернет. Однажды ему написал неизвестный мужчина, который предложил высокооплачиваемую работу. Позже работодатель уточнил, что его обязанность – прятать в тайниках закладки, и впоследствии фиксировать их с помощью фотосъёмки. Молодой человек согласился на предложение – рассказывает Юлия Николаевна. - Задержали гостя областного центра на ул. Луганской. Из организованных им тайников изъяли, в общей сложности, 24 свёртка с порошкообразным веществом - героином, массой не менее 60 гр. В ходе обыска по месту жительства молодого человека полицейские также изъяли более 120 грамм героина».

Актуальной остается тема мошенничеств. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им свое имущество. В марте текущего года отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя областного центра. Мужчина обвиняется в совершении 9 эпизодов мошенничеств. «Нами было установлено, что во всех случаях потерпевшие обращались к 48-летнему самарцу под одним предлогом: оказание помощи в продаже автомобиля» - рассказывает детали уголовного дела Юлия Николаевна. Так, одна из пострадавших – жительница г. Самары 1988 года рождения рассказала следователям, что решила продать свой автомобиль и обратилась к знакомому. Мужчина пояснил: транспорт необходимо перегнать на его парковку, чтобы выполнить предпродажную подготовку. Спустя некоторое время от знакомых она узнала, что её автомобиль продан. После этого знакомый перестал выходить на связь. Следователи установили. Что аналогичным образом своих автомобилей лишились еще 8 человек – жители Самарской области в возрасте от 28 до 61 года. Все они являлись владельцами автомобилей. Общая сумма причиненного ущерба составила более 5,5 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела следователи опросили более 20 человек, провели очные ставки. Также полицейские установили местонахождение похищенных автомобилей. Часть из них обнаружили на территории других областей. К моменту направления уголовного дела в суд 5 потерпевшим причиненный ущерб был возмещен в полном объеме.

Юлия Николаевна признается, что «направление оконченного уголовного дела в суд - это не спонтанное решение, это недели, а то и месяцы тщательного сбора улик, допросов и доказательств. Наша главная задача заключается в том, что мы устанавливаем истину и помогаем в трудную минуту людям, обратившимся в полицию за помощью.

Когда видишь, что справедливость восторжествовала, понимаешь, что добилась своего».

Не службой едины

Профессионализм, принципиальность, огромная работоспособность и самоотдача, постоянное совершенствование своего мастерства – вот отличительные черты тех, кто посвятил себя службе в этих подразделениях. Но специфика деятельности следователей такова, что от ее сотрудников требуются не только профессиональные навыки, но и особенные личные качества. Важна стрессоустойчивость, максимально быстрая реакция, но и при этом высокая степень ответственности за работу сотрудников. Среди сотрудников отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре есть немало интересных людей. Они постоянно совершенствуют свои знания, ведь жизнь не стоит на месте. Это профессионалы своего дела. В 2017 году по итогам конкурса на звание «Лучший наставник органа (подразделения) внутренних дел Самарской области» Юлия Николаевна Кормилкина заняла почетное первое место среди сотрудников подразделений предварительного следствия. Несмотря на трудности работы, подполковник юстиции всегда находила и находит время для любимого занятия. Подчиненные подполковника юстиции не отстают: под силу очаровательным сотрудницам следствия и создание шедевров с помощью алмазной вышивки и красок, в умелых руках девушек и поварской «арсенал» творит настоящие чудеса, в результате чего на свет появляются красивые букеты из фруктов.

Работа органов предварительного следствия не из легких. Суточные дежурства, выезд на места преступлений, допросы, сбор неопровержимых доказательств - это огромная физическая и психологическая нагрузка. В профессиональный праздник Юлия Николаевна от имени личного состава поздравляет ветеранов службы, действующих сотрудников с праздником и желает успехов в службе, вдохновения и профессионального чутья!

Баландин Владислав, референт ОИОС

по материалам Управления МВД России по г. Самаре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790859-raskryit-prestuplenie---eto.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23720834/