Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель села Новое предстанет перед судом за мошенничество

06 апреля 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по городскому округу «Александровск-Сахалинский район» окончено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя села Новое Макаровского района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в конце января минувшего года фигурант, с целью личного обогащения, разместил на одном из местных сайтов объявление о продаже иномарки стоимостью 215 тысяч рублей. Также обвиняемый указал контактный номер телефона и то, что транспорт находится в Тымовском. В начале февраля в мессенджере ему написал потерпевший, который хотел приобрести данную машину. Злоумышленник ему сообщил, что совершить сделку удастся только через несколько дней, потому что в настоящее время он находится на вахте. При этом обвиняемый попросил задаток. Так как потерпевший был заинтересован в покупке, и чтобы избежать продажи автомобиля другому покупателю, он сразу согласился и перевел злоумышленнику 20 тысяч рублей. Далее мужчины договорились о встрече, чтобы оформить договор купли-продажи.

В оговоренный день потерпевший приехал в Тымовск, но ни продавца, ни автомобиля на месте не было. Тогда потерпевший позвонил ему. Фигурант сообщил, что едет в поезде и будет на месте к 19 часам. Потерпевший дождался указанного времени, но никто так и не приехал, а дальнейшие попытки связаться с обвиняемым были безуспешными, так как последний заблокировал номер телефона.

Гражданин обратился за помощью в полицию. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение злоумышленника. Также выяснилось, что никакого автомобиля у него нет, а полученные обманом деньги он потратил по своему усмотрению.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде по существу.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790945-jitel-sela-novoe-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23727321/