Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники УМВД России по Екатеринбургу и представители Уральского главного управления Центрального банка РФ провели совместную пресс-конференцию по профилактике мошенничества

05 апреля 2021 года


5 апреля в Екатеринбурге в пресс-центре «ТАСС» состоялась online-пресс-конференция УМВД России по г. Екатеринбургу и Уральского главного управления Центрального банка РФ, посвященная профилактике мошенничества. Для участия в мероприятии также были приглашены журналисты ведущих региональных СМИ.

Проведение пресс-конференции обусловлено необходимостью профилактики подобных преступлений среди населения.

В ходе конференции были обсуждены темы основных видов мошенничества и способах защиты от данных преступлений, приведена статистика за 1 квартал 2021 года.

Так, в Екатеринбурге за 3 месяца 2021 года по фактам мошеннических действий всего возбужденно 606 уголовных дел, из них совершенных бесконтактным способом (с помощью информационно-телекоммуникационных технологий) 475 уголовных дел, контактное и иное мошенничество (снятие порчи, мошенничество, связанное с недвижимостью, обмен денег, под видом социальных работников, деньги в долг, компенсация для детей-войны) – 131.

В свою очередь, бесконтактные мошенничества можно разделить на следующие виды:

1. С использованием средств мобильной связи:

родственник попал в ДТП, «банковская карта заблокирована», получение компенсации - 264 преступления.

2. С использованием интернета (основной способ – покупка через интернет) - 238 преступлений.

3. С использованием расчетных (пластиковых) карт.

4. С использованием SIP телефонии - 53 преступления.

С целью повышения эффективности расследования мошенничества, совершенного дистанционным способом, создана специализированная следственно-оперативная группа, в том числе по раскрытию мошенничества в отношении прав собственности на объекты недвижимости, а так же в сфере грузоперевозок.

С целью профилактики совершения мошенничества с использованием средств мобильной связи и удаленного доступа к счетам и вкладам граждан организовано взаимодействие уголовного розыска с руководителями служб безопасности банков и агентств недвижимости, страховых компаний расположенных на территории Екатеринбурга.

В ходе беседы с журналистами врио начальника отдела уголовного розыска УМВД майор полиции Александр Мухин и начальник отделения уголовного розыска УМВД старший лейтенант Александр Черников рассказали, что развитие технологий в кредитно-финансовой сфере вызвало рост мошенничества, связанных с доступом преступников к пин-кодам пластиковых карт или паролям от мобильных банков. При этом зачастую потерпевшие сами передают эти данные в руки злоумышленников. Дело в том, что мошенники могут получить из различных источников частичную информацию о вас и вашей карте, а потом посредством телефонного звонка попытаться завладеть паролем либо пин-кодом. В этих случаях злоумышленники, как правило, представляются представителями службы безопасности банка и сообщают, что с вашего счета пытаются снять деньги. Под этим предлогам у вас пытаются выспросить данные о карте. Поэтому необходимо помнить, любые попытки узнать у вас подобную информацию говорят о том, что в отношении вас готовится противоправное деяние. Именно поэтому полиция настоятельно рекомендует всем гражданам внимательно относиться к таким платежным инструментам, как банковские карты.

В качестве универсального совета по сохранности денежных средств граждан полиция рекомендует горожанам перепроверять информацию, которую сообщают им лично, по телефону либо через интернет. У каждой банковской организации есть официальный сайт с телефонами горячей линии или поддержки клиентов. Перезвоните по данным телефонам и уточните информацию. Также проведите беседу с пожилыми родственниками. В целях безопасности им лучше сообщать вам обо всех планируемых ими крупных покупках, переводах, а также ни под каким предлогом не допускать в жилище посторонних граждан.

В свою очередь, эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников отметил, основными тенденциями, влияющими на ситуацию с мошенничеством, стали пандемия коронавируса и дистанционный режим работы. По итогам 3-его квартала 2020 года, в России было совершено почти 200 тысяч операций без разрешения клиентов на сумму порядка 2,5 миллиардов рублей. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками служб безопасности банков или сотрудниками силовых ведомств. Злоумышленники при помощи психологических приемов вынуждают клиентов самостоятельно проводить операции или передавать данные, которые нужны для хищения денег (номера карт, секретный код с обратной стороны карты, коды доступа к личному кабинету из смс и так далее).

Во время пресс-конференции представители правоохранительного ведомства и Уральского главного управления Центрального банка РФ озвучили принимаемые ими меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, по защите денежных средств клиентов, по применяемым мерам безопасности и своевременном реагировании и пресечении несанкционированных операций.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1790967-sotrudniki-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23720404/