Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Черногорске «Единый день профилактики» прошёл в Гимназии

07 апреля 2021 года


Более двух десятков полицейских, проходящих службу в различных подразделениях ОМВД России по г. Черногорску, побывали в МБОУ «Гимназия» с профилактической целью. Слушателями правовых лекций стали школьники со второго по одиннадцатый классы.

С учащимися начального звена стражи правопорядка беседовали о правах и обязанностях несовершеннолетних, мерах административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Внимание детей было акцентировано на ответственности за совершение краж имущества и нанесение вреда здоровью, причиной которого могут стать школьные драки.

Пяти- и шестиклассники вместе с сотрудниками на основе ситуационных задач учились отличать шутку от хулиганства и обсудили проблему использования ненормативной лексики в молодежной среде. Из разговора с полицейскими мальчишки и девчонки прочно усвоили, что нецензурные слова и выражения – вовсе не символ взрослости, а признак низкой общей культуры человека.

Девятиклассникам напомнили об ответственности, предусмотренной законодательством за употребление, распространение и хранение наркотических средств. И о том, насколько важно уметь вовремя сказать «нет» на предложение попробовать наркотик.

Информативно насыщенными оказались и встречи полицейских с будущими выпускниками, для которых был проведен урок профориентации. Юноши и девушки познакомились с работой эксперта. Начальник экспертно-криминалистического подразделения ОМВД России по г. Черногорску Наталья Недбайло рассказала о тонкостях проведения ряда экспертиз и продемонстрировала чемоданчик криминалистов, с которым специалисты выезжают на места происшествий.

Благодаря общению с сотрудниками полиции школьники узнали много интересной и полезной информации, поучаствовали в диалоге, смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791610-v-chernogorske-edinyiy-den.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23744948/