Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске пенсионер стал жертвой мошенников, представившихся сотрудниками кредитной организации

07 апреля 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель, с заявлением о том, что стал жертвой мошенников.

Как пояснил потерпевший, ему на мобильный телефон поступил звонок. Звонившая представилась оператором кредитной организации и попросила подтвердить безналичный перевод на сумму 7 тысяч рублей. Мужчина заявил, что никаких операций не осуществлял. На это собеседница попросила продиктовать реквизиты банковской карты и пришедший в смс-сообщении код для отмены перевода, заявитель без лишних вопросов выполнил все указания.

Через несколько минут ему позвонил мужчина, и, представившись работником службы безопасности банка, пояснил, что операция успешно отменена, однако необходимо снять все безналичные средства и переложить их на якобы безопасный счет в другом банке для предотвращения дальнейших мошеннических действий. Потерпевший незамедлительно последовал к ближайшему банкомату и связавшись по телефону с лжесотрудником финансовой организации, перевел более 500 тысяч рублей на счет, который ему продиктовал неизвестный. Лишь через несколько часов пенсионер осознал, что стал жертвой хорошо спланированной мошеннической схемы и с заявлением обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий по установлению и задержанию злоумышленников.

Ведется следствие.

В связи с участившими случаями телефонных мошенничеств сотрудники полиции напоминают, что при общении с незнакомыми людьми необходимо оставаться бдительными и внимательными. Никому не сообщайте реквизиты банковских счетов, пароли и коды. Сотрудники банковских организаций не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, в том числе номера банковских карт. Если Вам поступил подобный звонок, прервите разговор и перезвоните по телефону «горячей» линии, который указан на оборотной стороне Вашей карты.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791614-v-obninske-pensioner-stal.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23718696/