Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко возбуждены уголовные дела по факту кражи денежных средств

07 апреля 2021 года


26 марта в дежурную часть ОМВД России по городу Муравленко поступило заявление от местного жителя о краже принадлежащих ему денежных средств.

В ходе проверки полицейскими установлено, что 26 марта заявителю поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и предложил снизить процент кредитной карты, держателем которой являлся заявитель. Лжесотрудник, воспользовавшись полученной необходимой конфиденциальной информацией потерпевшего, похитил денежные средства в размере более 30 тыс. рублей.

С подобным заявлением 25 марта в полицию обратилась местная жительница, которая, желая снизить процент по кредитной карте, сообщила злоумышленникам личные данные и лишилась денежных средств на сумму более 70 тыс. рублей.

По данным фактам следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами, не следовать указаниям мошенников, прекратить беседу и сообщить в полицию. Стоит помнить, что сотрудники банков в ходе телефонного разговора не запрашивают конфиденциальные данные банковских карт, а также не дают указания по переводу денежных средств на другие лицевые счета в случае возникновения угрозы. Проверить безопасность денежных средств можно, позвонив по номеру телефона, указанному на банковской карте, придя в банк лично, проверив баланс через банкомат или с помощью онлайн-банка.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1791624-sledstvennyim-otdeleniem-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23736018/